AtomInfo.Ru


АО ГНЦ НИИАР и Корейский институт атомной энергии подписали контракт на проведение реакторных исследований в БОР-60

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2015

Акционерное общество "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" и Корейский институт атомной энергии (KAERI) подписали контракт на проведение исследований по облучению экспериментальных твэлов в исследовательском реакторе на быстрых нейтронах БОР-60.

Контрактом предусмотрено, что облучению в реакторе БОР-60 при условиях, заданных KAERI, будут подвергнуты экспериментальные тепловыделяющие элементы, планируемые к лицензированию в рамках реализации проекта по созданию корейского прототипа реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем четвёртого поколения (Prototype Gen-IV Sodium-cooled Fast Reactor, PGSFR; кратко - SFR), который разрабатывается KAERI.

Официальная церемония подписания контракта состоялась 20 октября 2015 года в офисе KAERI (г. Тэджон, Республика Корея).

"Новый контракт является ключевым элементом научно-технического сотрудничества между НИИАР и KAERI, логичным продолжением проводимых НИИАР на протяжении последних нескольких лет работ по облучению и материаловедческим испытаниям конструкционных материалов в обоснование корейского проекта SFR", - отметил директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов.

Запуск в эксплуатацию в 2028 году реактора SFR станет важной вехой на пути реализации проекта по созданию в Республике Корея прототипа реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем четвертого поколения.

В конструкции реактора SFR (электрическая мощность 150 МВт) заложены инновационные технические решения - в частности, использование металлического топлива позволит обеспечить внутренне присущие свойства безопасности реактора.

План-график выполнения работ по проекту нацелен на получение к 2020 году со стороны корейских надзорных органов согласования конструкции реакторной установки SFR (Specific Design Approval).

Работы по конструированию реакторной установки ведет KAERI, инжиниринговая компания KEPCO E&C обеспечивает проектирование общестанционных систем.

"Данный эксперимент по облучению тепловыделяющих элементов в исследовательском реакторе БОР-60 является одним из ключевых этапов создания реактора SFR. В дальнейшем KAERI рассчитывает на укрепление сотрудничества с НИИАР, обладающим колоссальным опытом проведения экспериментов по облучению", - отметил по завершению подписания нового контракта первый вице-президент KAERI, д-р Hark Rho Kim.

Реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем являются наиболее перспективным проектом концепций ядерных установок нового поколения (Generation IV), призванных обеспечить долгосрочное устойчивое развитие мировой атомной энергетики.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, НИИАР, БОР-60, Южная Корея, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100