AtomInfo.Ru


Отто Ган - германский атомоход

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2015

Отто Ган - это имя носил не только знаменитый радиохимик, но и единственное в Германии торговое судно с ядерно-энергетической установкой.

Атомоход "Отто Ган", фото Википедия.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Проект Багге

Проектирование первого и последнего германского атомохода стартовало в 1960 году под руководством Эриха Багге.

Ученик Гейзенберга и активный участник ядерной программы гитлеровской Германии, доктор Багге после войны был вывезен в Англию, а после возвращения домой стал обычным профессором в университете Гамбурга - но вскоре дела его пошли в гору.


Согласно книге Дэвида Ирвинга "Virus House", до войны Багге работал в институте теоретической физики в Лейпциге. 8 сентября 1939 года его пригласил в Берлин и сообщил о привлечении к урановому проекту не кто иной, как Гейнц Позе.

В 1955 году с Западной Германии был снят запрет на проведение мирной ядерной деятельности. В 1956 году Багге стал соучредителем компании GKSS со штаб-квартирой вблизи Гамбурга, занимавшейся возможными применениями атомной энергии для морских судов.

Атомоход "Отто Ган" (Otto Hahn) стал наиболее известным проектом фирмы. Строительство судна началось на верфях в Киле в 1963 году, спуск на воду состоялся 14 июня 1964 года.

Ждать пуска реактора потребовалось ещё четыре с лишним года. Наконец, в октябре 1968 года "Отто Ган" был сертифицирован и приступил к работе. Как атомоход он прослужил до 1979 года, после чего реактор был демонтирован и заменён на дизель. Свою жизнь экс-атомоход окончил в 2009 году на индийской верфи, где был разрезан на металлом и утилизирован.

Реактор "Отто Ган"

Под нужды реактора "Отто Ган" на судне были отведены три отсека в центральной его части.

В левом отсеке (на рисунке помечен как 1) располагалась собственно реакторная установка, включая ГЦН и парогенераторы. В центральном отсеке 2 находились вспомогательные системы и лаборатории, а в правом отсеке 3 - бассейн для хранения топлива.

Расположение реактора на судне "Отто Ган".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На германском атомоходе использовался реактор PWR с водой под давлением. Его характерными особенностями были относительно небольшое давление и условия насыщения в верхней части активной зоны.

Это позволяло пузырькам пара образовываться под верхней крышкой реактора - в результате реакторной установке не требовался отдельный компенсатор объёма (pressurizer).

Ещё одной особенностью реактора "Отто Ган" является интегральная компоновка с размещением оборудования первого контура в едином баке-корпусе, который также играл роль защиты.

Три ГЦН были установлены в нижней части установки. Применены парогенераторы типа helical once-through, в которых получался перегретый пар - его подавали на турбину мощностью 10 тысяч лошадиных сил.

Мощность реактора "Отто Ган" составляла 38 МВт(т). Длина кампании - 900 суток, среднее выгорание топлива - 23 ГВт×сут/т.

В качестве топлива использовался UO2 с обогащениями от 3,5% до 6,6%, загрузка по диоксиду урана составляла 1,7 тонны. Активная зона набиралась из 12 топливных сборок 16×16. Материалом оболочки твэлов был выбран сплав циркалой-4.

Эквивалентный диаметр активной зоны равнялся 1050 мм, активная высота - 830 мм. Средний поток тепловых нейтронов - 1,1×1013 см-2с-1.


В документе B&W mPower Reactor Design Overview значение эквивалентного диаметра активной зоны реактора "Отто Ган" приводится тождественно равным активной высоте - по 32,7 дюйма, или около 830 мм. По всей видимости, это опечатка.

Общий объём теплоносителя составлял 1200 кубических футов, или почти 34 кубометра. Расчётное давление (design pressure) - более 8,3 МПа, рабочее давление (operating pressure) - около 6,33 МПа, соответствующие температуры - 300°C и 273°C.

Многие решения, использованные в реакторе "Отто Ган", были впоследствии перенесены в американский проект АСММ mPower.

Первый и второй контуры реакторной установки "Отто Ган".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Смена статуса

Будучи атомоходом, "Отто Ган" прошёл в общей сложности около 650 тысяч морских миль, а на его реакторе провели две перегрузки.

В 1979 году владельцы приняли решение демонтировать реактор и заменить его на дизельную установку, что и было сделано.

В неядерном статусе "Отто Ган" прослужил ещё 30 лет под разными именами и в 2009 году, будучи уже греческим судном под либерийским флагом, был продан на металлолом.

Подъём реактора "Отто Ган" при демонтаже в 1979 году.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Вывоз демонтированного реактора в 1979 году.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Эхо войны

Первые десять лет после войны Западной Германии было запрещено заниматься мирной атомной деятельностью.

Запрет был снят в 1955 году. Но даже тогда, спустя 10 лет после капитуляции фашистского режима, слишком многое зловеще напоминало о войне - в том числе, и в германском атоме.

Созданием атомохода "Отто Ган", как уже было сказано, руководил участник германского уранового проекта Эрих Багге.

А первым капитаном атомохода стал Генрих Леманн-Вилленброк. Он больше известен как капитан германской подводной лодки U-96. Военный пропагандист Лотар-Гюнтер Буххайм после войны написал о лодке и её капитане книгу "Das Boot", по которой был поставлен одноимённый фильм.

На "Отто Гане" Буххайм вернулся к своему герою, написав книгу "Прощание". Война для капитана атомохода так и не стала прошлым - если он в море видел корабль, то рефлекторно прикидывал его тоннаж, как когда-то в боевом походе.

Генрих Леманн-Вилленброк, капитан "Отто Ган".
Источник фотографии - по этой ссылке.

Ключевые слова: Атомоходы, История, Европа, Германия, Статьи


Другие новости:

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100