AtomInfo.Ru


ОАЭ заинтересованы в обогащении урана - конгрессмен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2015

ОАЭ заинтересованы в собственном обогащении урана. Такую информацию со ссылкой на американского конгрессмена распространило "Associated Press".

Республиканец Эд Ройс, возглавляющий в нижней палате американского парламента комитет по иностранным делам, рассказал агентству о своём разговоре с послом Эмиратов в Вашингтоне Юсефом аль-Отайбой.

По словам конгрессмена, дипломат сообщил ему, что ОАЭ более не считают себя связанными добровольным отказом от права обогащать уран.

"Он сказал мне: "Ваш злейший враг (Иран) добился права на обогащение. Такого же права теперь хотят и ваши друзья, и Эмираты не единственные (кто будет добиваться права на обогащение)", - заявил Ройс.

В официальном комментарии посольство ОАЭ в Вашингтоне кратко сообщило, что "правительство не изменило формально свои взгляды на соглашение 123 или обязательства (ОАЭ по данному соглашению)".

Госдепартамент США от комментариев отказался.

Соглашение 123, регулирующее аспекты сотрудничества США и ОАЭ в мирной атомной сфере, считается в Вашингтоне так называемым золотым стандартом для соглашений подобного рода.

В соответствии с условиями соглашения, ОАЭ добровольно взяли на себя обязательство не обогащать уран и не перерабатывать ОЯТ.

Критики соглашения по ядерной программе Ирана, к числу которых относится и Эд Райс, неоднократно выражали обеспокоенность тем, что соглашение между ИРИ и шестёркой международных посредников отходит от принципов золотого стандарта.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Обогащение, ОАЭ, США


Другие новости:

Китай стремится в лидеры

К 2030 году КНР обгонит США по числу действующих блоков.

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100