AtomInfo.Ru


Китай стремится в лидеры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2015

Китай планирует обойти в 2030 году Соединённые Штаты по числу действующих атомных энергоблоков.

Планы КНР

Информация об этом появилась на днях в тайваньской газете "China Times", принадлежащей местному олигарху Цай Энг Менг (Tsai Eng-meng), которого считают настроенным пропекински.

Одновременно без ссылки на "China Times" такое же утверждение появилось в японской деловой газете "Nikkei".

Согласно двум изданиям, в XIII пятилетке (2016-2020 годы) в Китае будет вложено 500 миллиардов юаней (около 79 миллиардов долларов) в строительство новых атомных энергоблоков.

Темпы ввода атомных мощностей должны составить от шести до восьми блоков в год. Общая мощность действующих АЭС на конец XIII пятилетки должна достигнуть 58 ГВт(эл.).

К 2030 году Китай, по сведениям двух газет, должен обогнать США и выйти на первое место в мире по числу действующих энергетических реакторов.

Сейчас в Соединённых Штатах действует 99 блоков. В Китае в 2030 году должно находиться в строю 110 блоков.

Формальное утверждение пятилетнего плана на 2016-2020 годы должно состояться весной 2016 года на сессии ВСНП (всекитайского собрания народных представителей).

Из общего числа 2987 депутатов, 2157 представляют в нынешнем созыве компартию Китая (КПК), а остальные выдвинуты Единым фронтом - политическим объединением, возглавляемым КПК.

Текущее состояние

В настоящее время в Китае по данным базы PRIS действует 28 атомных энергоблоков, включая демонстрационный быстрый реактор CEFR, и строится ещё 24 блока.

По данным, объявленным в ходе 59-ой сессии генконференции МАГАТЭ представителями корпорации CNNC со ссылкой на данные китайского совета по электроэнергии, суммарная мощность атомного парка КНР составила в 2014 году 19,88 ГВт(эл.), а объём генерации на АЭС - 126,2 ТВт×час.


Примечание. Данные по генерации немного отличаются от данных, занесённых в PRIS.

По установленной мощности атомная энергетика в Китае занимала в 2014 году пятое место (1,4%) среди энергетических секторов, уступая тепловым станциям, ГЭС, ветрогенераторам и солнечным станциям.

По объёму генерации китайский атом занял в 2014 году четвёртое место (2,3%), уступив, в частности, ветряной энергетике (2,8%). Основу китайской генерации в 2014 году составляли тепловые станции (свыше 75%).

Для обеспечения резкого прироста атомной доли властям Китая потребуется не только разрешить реализацию остановленных или приостановленных после Фукусимы проектов, но и снять запрет на сооружение АЭС в удалённых от морского побережья регионах. Снятие запрета может произойти уже в XIII пятилетке.

Комментарии

Первые комментарии экспертов по озвученным инсайдерским способом атомным планам Китая на XIII пятилетку и до 2030 года разнятся.

Так, вице-директор китайского общества энергетических исследований Чжу Дади (Zhou Dadi) считает планы реальными и выполнимыми.

"После десятилетий развития Китай создал передовую технологию и получил ценный опыт строительства АЭС", - утверждает эксперт.

По его мнению, власти КНР сделают выбор в пользу атома ввиду необходимости сократить выбросы парниковых газов и удовлетворить растущие потребности страны в электроэнергии, а также уменьшить зависимость от импортных нефти и газа.

Финансовый комментатор Лян Хаймин (Liang Haiming), в свою очередь, полагает названные объёмы инвестиций сильно заниженными. Он уверен, что в реальности понадобится затратить примерно в два раза большие суммы.

Между тем, на прошедшей на прошлой неделе крупной электроэнергетической выставке в Шанхае атомные компании оказались в тени - как, впрочем, и большинство других ведущих генераторов КНР.

В их отсутствие на первые позиции на выставке выдвинулся маргинальный для Китая сектор биоэнергетики, а одними из главных лозунгов стали достижение энергоэффективности и обеспечение надёжной и эффективной работы сетей.

Остаётся открытым вопрос о реакторных технологиях, на базе которых Китай намерен предпринять резкий рынок в атомном секторе.

Как заявили в ходе 59-ой сессии генконференции МАГАТЭ представители CNNC, на данный момент у них есть разрешение от властей на строительство всего четырёх блоков с реакторами HPR-1000, причём один из них уже строится.

Они добавили, однако, что блоки с HPR-1000 входят в число основных приоритетов при выработке задач в секторе атомной энергетики при подготовке XIII пятилетнего плана.

Неопределёнными остаются перспективы проекта CAP-1400 - китайского варианта американской технологии AP-1000.

В ходе сессии генконференции МАГАТЭ разработчики CAP-1400 подтвердили, что сумели выполнить требования Пекина по доле китайских производителей в проекте - хотя и оговорились, что ситуация выглядит по-разному для долей в стоимости и в физических объёмах.

В то же время они не стали комментировать тему о возможном количестве блоков с CAP-1400, которые могли бы быть построены в Китае.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100