AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о Козлодуе-7

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2015

Правительство Болгарии приняло окончательное решение об отказе от услуг американской компании "Westinghouse" по строительству седьмого блока АЭС "Козлодуй".

Власти страны пояснили своё решение тем, что у американской стороны не оказалось чётких данных о финансировании, инвестициях и прибыли по проекту на 10 лет.

По словам премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, "Westinghouse" представила болгарскому правительству "меморандум, в котором ничего не говорится, что будет с блоком и электроэнергией через 10 лет".

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Решение приостановить реализацию проекта сооружения нового блока на АЭС "Козлодуй" по американской технологии вполне ожидаемо. Фактически, это официальное признание ситуации, начавшейся с политически мотивированного отказа от реализации проекта "Белене".

У болгарского правительства нет денег на финансирование такого крупного проекта, а "Westinghouse" отказался выступать в роли инвестора и не смог, по словам Бойко Борисова, предоставить ясный план со сроками окупаемости инвестиций, стоимостью производимой энергии. Также неясно, кто это будет финансировать, какие реакторы будут введены в эксплуатацию.

Ситуация зашла в тупик и вряд ли в ближайшее время как-то разрешится. Строительство новых атомных мощностей в Болгарии так и не началось, правительства меняются, а проблемы остаются.

Проект строительства АЭС "Белене" при сотрудничестве с Росатомом оказался для болгарских властей плох. При этом по нему стоимость строительства была ниже, чем потом предложили американцы, и Россия предлагала понятные механизмы финансирования. Но четыре года назад болгарское правительство от него отказалось.

А ведь Росатом предлагал и обеспечивал привлечение зарубежных инвесторов, реструктуризацию задолженности и предоставление межгосударственного кредита на сумму от 70% до 100% стоимости АЭС, при этом болгарская сторона сохраняла бы за собой контрольную долю в проекте и не должна была представлять никакие государственные гарантии. Площадка была готова для начала строительных работ, изготовлена большая часть оборудования.

При этом если Росатом предлагал два блока по цене 6,4 миллиардов евро, то американцы предварительно оценили стоимость одного блока в 7,7 миллиардов долларов.

Несмотря на это, в 2014 году Болгария подписала соглашение с "Westinghouse" о строительстве седьмого блока АЭС "Козлодуй". Не имея средств на реализацию проекта, власти страны предложили американской компании выступить в нём инвестором с долей 49%. "Westinghouse" это условие обеспечить не смог, заявив, что выступать в роли инвестора не входит в практику компании.

Получается, болгарскому правительству не понравился и русский проект, и американский, хотя предложенный Россией проект был, что называется, прямо на рельсах.

Думаю, все эти метания свидетельствуют о структурных проблемах болгарского правительства, которое не видит решения и, что ещё хуже для Болгарии, нет понимания энергетических проблем страны. Эту неразбериху во властных кабинетах относительно дальнейшего пути атомной энергетики Болгарии можно охарактеризовать как энергетическую импотенцию болгарского правительства.

Если уж руководство Болгарии так хочет построить новый реактор на Козлодуе, то логично было бы рассмотреть российский реактор, построенный для АЭС "Белене", потому что это экономически гораздо выгоднее".

Ключевые слова: АЭС Козлодуй, Вестингауз, Мнения


Другие новости:

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100