AtomInfo.Ru


Пятая группа студентов из Турции приехала в Россию по программе подготовки специалистов для АЭС Аккую

Пресс-служба АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2015

Новая (пятая) группа студентов из Турции в количестве 78 человек прибыла в Россию для обучения по программе подготовки специалистов для работы на АЭС "Аккую".

48 студентов будут учиться на подготовительном факультете института атомной энергетики национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) в г Обнинске (Калужская область, Россия), ещё 30 человек - в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПбПУ).

В аэропорту их встретили сотрудники АО "Аккую Нуклеар", российских вузов, представители СМИ Турции.

Чтобы стать студентами российских вузов, претендентам предстояло сдать письменные экзамены, а затем пройти собеседование.

В этом году заявки на обучение подали 6155 студентов I-IV курсов отделений с изучением физики и/или математики инженерных факультетов и факультетов естественных наук стамбульского университета, университета Хаджеттепе, ближневосточного технического университета, университетов Анкары и других высших учебных заведений Турции.

Из числа подавших заявки российские преподаватели отобрали около 600 человек. После вступительных испытаний осталось 78 человек, которые вошли в новую группу.

Всем студентам в будущем предстоит работать на первой атомной станции Турции - АЭС "Аккую" в провинции Мерсин.

Общая продолжительность обучения составит около семи лет: в течение года студенты будут изучать русский язык, затем их ждёт 5,5 лет обучения по специальности "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг", после этого планируется стажировка на одном из предприятий госкорпорации "Росатом" в зависимости от присвоенной квалификации по окончании обучения.

Из аэропорта прибывшая группа организованно отправилась в ИАТЭ НИЯУ МИФИ для размещения в общежитии. Новичков с радостью встретили их земляки и наставники, которые уже не первый год обучаются в институте атомной энергетики. Они обещали взять шефство над ребятами, помочь с изучением русского языка и адаптироваться к жизни в России.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: остаюсь оптимистом

Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100