AtomInfo.Ru


Дракон HPR-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2015

Реактор "Hualong One", или HPR-1000 - один из двух проектов легководных реакторов III поколения, разрабатываемых в Китае.

В ходе 59-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ, прошедшей в сентябре 2015 года, китайская делегация провела семинар с участием представителей корпорации CNNC, посвящённый реактору "Hualong One".

Среди участников семинара можно было видеть представителей государств, которые могут выступать потенциальными покупателями данного реактора, а также специалистов из западных стран с развитой атомной энергетикой. В семинаре приняли участие корреспонденты AtomInfo.Ru и AtomInfo.Bg.

Краткое описание реактора "Hualong One", известное по китайской презентации февраля 2015 года, можно посмотреть по этой ссылке.

На семинаре.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Корпорация CNNC

На семинаре было подчёркнуто, что корпорация CNNC является крупной атомной компанией, пользующейся поддержкой государства. О роли второго разработчика проекта, компании CGN, практически не упоминалось - лишь в ответах на вопросы было кратко сказано, что две компании "сформировали команду для участия в проекте".

Корпорация CNNC была создана на базе китайского атомного министерства. На сегодняшний день она является основным инвестором и владельцем китайских АЭС, нередко через посредство совместных предприятий и/или дочерних компаний. Корпорация - единственный китайский поставщик ядерного топлива.

У корпорации CNNC имеется свыше 100 дочерних предприятий. В общей сложности в системе CNNC занято порядка 100 тысяч человек.

Своим зарубежным клиентам CNNC может предоставить большой выбор коммерческих предложений, включающий в себя госгарантии, крупные кредиты от государственных и коммерческих банков, конкурентоспособные проценты по кредитам, механизмы разделения риска и другие аспекты.

Возможности CNNC по финансовым предложениям.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

История развития

Несмотря на то, что название "Hualong One" уже получило определённую известность в мире, представители CNNC предпочитали в выступлениях и печатных материалах использовать аббревиатуру HPR-1000, под которой данный реактор, по всей видимости, и будет далее развиваться.

Более того, корпорация с целью подчеркнуть свою роль как основного разработчика нового проекта, выводит его из более раннего проекта ACP-1000 и относит оба проекта к поколению III.

Этапы развития технологии PWR в Китае, с точки зрения CNNC, выглядят следующим образом.

      - проект CNP-300, установленный на первом блоке первой китайской АЭС "Циньшань";

      - проект CNP-600;

      - проект CNP-1000;

      - проект CP-1000;

      - проекты ACP-1000 и HPR-1000.

Этапы развития технологии PWR в Китае, версия CNNC.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Основные параметры

Основные параметры реактора HPR-1000 на момент проведения семинара (сентябрь 2015 года) выглядят следующим образом.

Тепловая мощность реактора составляет 3050 МВт(т). По электрической мощности на семинаре приводились два значения - более 1100 МВт(эл.) и более 1150 МВт(эл.), причём последнее значение, по всей видимости, соответствует текущему состоянию проекта.

Проектный срок службы реактора - 60 лет. Число кассет в активной зоне - 177, работают в 18-месячном топливном цикле. Средний КИУМ более 90%. Оболочка контейнмента двойная, время автономности блока - 72 часа.

Основные параметры HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Основное оборудование

Компоновка HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Активная зона и другие узлы HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Двойная оболочка HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Первый контур HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Корпус реактора HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Верхняя часть корпуса реактора HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Парогенератор HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

ГЦН HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Системы безопасности

На семинаре отметили четыре системы, предусмотренные в HPR-1000 на случай тяжёлых аварий. В них применены как активные, так и пассивные системы и элементы.

Система аварийного охлаждения активной зоны (Emergency Core Cooling) обеспечивает отвод тепла от активной зоны. В состав системы входят активные системы подачи воды низкого и среднего давления, а также пассивная система подачи воды из аккумуляторов (гидроёмкостей).

Система отвода тепла со стороны второго контура (Heat Removal of Secondary Side) обеспечивает отвод тепла от активной зоны через парогенератор со стороны второго контура. Активной является система подача дополнительных объёмов воды в парогенератор. Пассивной является система отвода тепла от второго контура.

Система заливки и охлаждения шахты реактора (Cavity Flooding and Cooling) предназначена для охлаждения днища корпуса реактора, обеспечения его целостности и сдерживания обломков топливных элементов внутри корпуса. Система разбита на активную и пассивную части.

Следует отметить, что в HPR-1000 выбрана стратегия IVR - удержание повреждённого и расплавленного топлива в корпусе реактора. Ловушка расплава в реакторе не предусмотрена. В обоснование своей стратегии китайцы ссылаются на результаты экспериментальных исследований, которые показали возможность такого удержания. От прямого ответа на вопрос о том, что произойдёт, если стратегия IVR не сработает, представители китайской корпорации уклонились.

Система отвода тепла от контейнмента (Containment Heat Removal) нужна для отвода тепла и поддержания в требуемых пределах температуры и давления внутри контейнмента. Имеются активная спринклерная система и пассивная система отвода тепла.

Системы безопасности для тяжёлых аварий в HPR-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Блоки и топливо

Строительство первого блока с реактором HPR-1000 уже стартовало - первооткрывателем стал блок №5 АЭС "Fuqing" в Китае.

Всего на данный момент госсовет КНР одобрил планы по сооружению четырёх блоков с HPR-1000. Ещё один блок появится на площадке Fuqing, и два блока будут построены на площадке Fangchenggang.

В корпорации CNNC надеются, что четырьмя "Драконами" Китай не ограничится. Сейчас в стране готовится очередной пятилетний план, и блоки с HPR-1000 входят в число основных приоритетов при выработке задач в секторе атомной энергетики.

Появилась и первая страна, заявившая о возможной покупке HPR-1000 у Китая - это Аргентина.

Для будущих блоков с HPR-1000 важно знать - кто будет поставлять на них топливо, и каким оно будет? Как было отмечено на семинаре, топливные кассеты для HPR-1000 были разработаны китайскими специалистами. Китайским является как проект топлива, так и его производство. Ранее говорилось, что это может быть кассета CF3 или её модификация.

Ключевые слова: Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.

Росатом примет участие в тендере на ПСЭ шестого блока АЭС "Козлодуй"

Окончательный состав консорциума не определён.

Казахстан стал в 2014 году крупнейшим поставщиком урана для АЭС США

Поставки почти удвоились.

Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100