AtomInfo.Ru


Власти Германии должны помочь энергетикам с выводом АЭС - политик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2015

Германский политик считает, что властям этой страны придётся оказать поддержку энергетическим компаниям при закрытии атомных станций.

Гаррелт Дуин, министр экономики германской земли Северный Рейн - Вестфалия, заявил в интервью региональной газете "Rheinische Post", что денег, аккумулированных энергетиками для закрытия станций, может не хватить.

"В какой-то момент мы пришли к выводу о том, что сумма 38 миллиардов евро недостаточна, и компании не смогут справиться с этой проблемой самостоятельно", - уверен политик.

Сумма 38 миллиардов евро называется в Германии как сумма, которую необходимо потратить на работы по выводу всех германских АЭС из эксплуатации.

По тем данным, что циркулируют в германской прессе, в дополнение к этому потребуется ещё 30 миллиардов евро на обращение с ядерными отходами - в это понятие входят РАО и, возможно, часть ОЯТ.

Гаррелт Дуин полагает, что государству придётся выделить энергетикам недостающие средства на отказ от АЭС. Политик не пояснил, откуда конкретно следует брать деньги - из местного или федерального бюджета.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Казахстан стал в 2014 году крупнейшим поставщиком урана для АЭС США

Поставки почти удвоились.

Лос-Аламосу угрожает дефицит места для хранения трансурановых отходов

Свободные места могут закончиться в 2016-2017 годах.

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100