AtomInfo.Ru


Женский атом Эмиратов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2015

Амани Аль-Хосани узнала об атомной энергии и цепной реакции деления в школе и пришла в восторг от этой области технологии. Три года назад она стала первой женщиной-атомщиком в ОАЭ, пишет "The National".

"Ребёнком я любила читать умные книжки про атомную энергию. Но я и представить себе не могла, что Эмираты окажутся первой арабской страной, в которой будет строиться АЭС. Горжусь, что принимаю в этом участие", - говорит Аль-Хосани.

Её трудовой путь начался в 2009 году в качестве инженера в нефтяной компании ADCO. "Но шейх Мухаммед Аль-Нахайян (наследный принц Абу-Даби) сказал, что нефть - это история. И я присоединилась к атомному проекту".

В эмиратской атомной корпорации ENEC Амани Аль-Хосани занимает пост заместителя руководителя отделения тренажёров.

Число женщин в ENEC растёт с каждым годом. Сегодня из 1400 работников корпорации более 21% женщин. В Эмиратах с гордостью подчёркивают, что этот показатель выше среднемирового (20%) для атомной отрасли.

В будущем женская доля эмиратского атома ещё более возрастёт. Среди студентов, проходящих стажировки по программе "Pioneers Scholarship Programme", более 29% женщин, а среди обучающихся по программе "Higher Diploma in Nuclear Technology" - 34%.

29-летняя Аль-Хосани - мать троих детей. Путь от дома от работы неблизкий, но семья мирится с её долгими отлучками: "Семья понимает, что работа требует от меня многого, и поддерживает любое моё решение".

К 2020 году корпорации ENEC потребуются примерно 2 тысячи человек персонала АЭС "Барака". Примерно 60% из них будут эмиратскими гражданами. Подготовка операторов будет производиться, в том числе, на тренажёрах - то есть, все они должны пройти через руки Аль-Хосани.

В качестве добровольной общественной нагрузки молодая атомщица общается через социальные сети с девушками, которые хотели бы получить работу в отрасли: "Они делятся со мной сомнениями, я отвечаю - не всё так страшно, как они себе представляют".

"Корпорация понимает важную роль женщины как матери и подходит к нам гибко. Не нужно быть суперженщиной для того, чтобы успешно совмещать работу в атомной отрасли и материнство", - говорит Аль-Хосани.

Прямо сейчас ей предоставили отпуск по уходу за ребёнком, но вскоре он подойдёт к концу: "В тренажёрном отделе наступают горячие дни. Буквально недавно был смонтирован второй тренажёр, и я чувствую, что мне пора возвращаться на работу".

Ключевые слова: Кадры, Азия, ОАЭ, Статьи


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100