AtomInfo.Ru


TEPCO и цунами 869 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2015

Компания TEPCO отвергла в 2009 году требование тогдашнего японского регулятора NISA принять меры по дополнительной защите от цунами АЭС "Фукусима Дайичи".

Об этом пишет "Japan Times", ссылаясь на документы, опубликованные правительством Японии.

В документах, в частности, приводятся показания Сигеки Нагуры (Shigeki Nagura), данные правительственной комиссии по расследованию фукусимской аварии.

В 2009 году Нагура являлся работником NISA и был назначен ответственным за оценку регуляторами уровня безопасности станции АЭС "Фукусима Дайичи".

По его словам, он дважды заслушивал представителей TEPCO по вопросу об угрозе цунами и принятых на станции контрмерах - в августе и сентябре 2009 года.

Беспокойство у регуляторов вызывало следующее обстоятельство - были найдены доказательства ударов мощного цунами по побережью префектуры Фукусима после землетрясения 869 года.

Речь идёт о землетрясении Дзёган-Санрику, являющимся одним из сильнейших в истории Японии. Сведения о нём были известны из исторических источников, однако получить представление о его реальной силе - предположительно, 8,4 балла - удалось относительно недавно. А следы от вызванного землетрясением цунами были обнаружены на расстоянии до 4 км от берега.

На совещаниях с регуляторами в 2009 году компания TEPCO придерживалась следующей позиции - высота цунами 869 года составила 8 метров, в то время как АЭС "Фукусима Дайичи" расположена на отметке 10 метров выше уровня моря. Иными словами, даже столь мощное цунами не способно достичь площадки.

Нагура пытался оспорить доводы TEPCO. Он напомнил о "насосах, находящихся на земле на высоте 4 метра над уровнем моря", и предложил принять меры по их защите - например, переместить их в здания.

Представители компании ответили, что не станут принимать никаких мер, пока не получат отчёт от академического общества инженеров-строителей, который должен был быть готов в марте 2012 года.

"Наша компания не может принять решение до того, как ознакомится с результатами (исследования) общества инженеров-строителей". - такой ответ получил Нагура.


Из текста в японской газете непонятно, о каких насосах шла речь. Предположительно, регулятор имел в виду незакрытые насосы морской воды и электродвигатели в местах забора морской воды на береговой линии.

В аварии 2011 года это оборудование было затоплено водой и выведено из строя. В результате важнейшие системы и элементы станции, включая водоохлаждаемые аварийные дизель-генераторы, остались без охлаждения, необходимого для обеспечения их непрерывной работы.

Из показаний Нагуры следует, что представители TEPCO обострили ситуацию на совещании вопросом: "Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?".

"Я был удивлён, почему мне это сказали", - заявил Нагура в показаниях для правительственной комиссии.

Он признал, что в конечном итоге был вынужден всего лишь призвать TEPCO "рассмотреть" контрмеры против цунами и не выдал предписаний на проведение конкретных мероприятий.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100