AtomInfo.Ru


СМИ: США разместят на немецкой авиабазе новые атомные бомбы

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2015

США намерены разместить на авиабазе на западе Германии два десятка новых атомных бомб B61-12.

Об этом сообщил на своем сайте немецкий телеканал ZDF в анонсе выпуска передачи "Frontal 21".

"На авиабазе бундесвера близ Бюхеля в федеральной земле Рейнланд-Пфальц в эти дни начинается подготовка к размещению там новых американских атомных бомб. Это подтверждают бюджетные планы США, которые имеются в распоряжении "Frontal 21". Согласно планам, в бюджете, начиная с третьего квартала 2015 года, значатся средства по линии ВВС США на оснащение немецких истребителей-бомбардировщиков "Торнадо" новой системой ядерного вооружения B61-12", - отмечается в материале.

Авторы напоминают, что ещё в марте 2010 года депутаты бундестага большинством голосов предоставили правительству мандат на переговоры с Вашингтоном о транспортировке американского атомного вооружения с территории Германии.

Кроме того планы по атомному разоружению были прописаны ещё при заключении коалиционного договора в 2009 году.

"Однако вместо разоружения теперь следует размещение 20 новых атомных бомб, общая мощность которых равна 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму", - указывается в сообщении.

Министерство обороны ФРГ позже сообщило, что не будет комментировать сообщения СМИ, согласно которым США намерены разместить на авиабазе два десятка новых атомных бомб.

Об этом корр.ТАСС сообщил представитель ведомства Геро фон Фричен.

"Мы информацию такого характера не подтверждаем, не опровергаем, не даём никаких справок и вообще не комментируем", - сказал он.

По оценке экспертов, сейчас на авиабазе близ Бюхеля со времён холодной войны находится порядка 10-20 американских атомных боеголовок.

Каждый год в период так называемых пасхальных маршей в ФРГ, участники которых традиционно выступают против милитаризма, возле авиабазы проходят многочисленные митинги. Протестующие требуют вывезти бомбы с территории Германии.

Ключевые слова: ЯОК, Европа, Германия, США


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100