AtomInfo.Ru


Генпроектировщик обеспечил документацией первый бетон ИЯУ МБИР

АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2015

АО "АТОМПРОЕКТ", генеральный проектировщик многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (МБИР), обеспечил рабочей документацией проведение работ по заливке первого бетона в основание реакторного блока.

Работы по заливке бетона фундаментной плиты реакторного блока на площадке "Научно-исследовательского института атомных реакторов" в Димитровграде Ульяновской области начинаются 11 сентября.

Физический пуск МБИР запланирован на 2019 год, ввод установки в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Ранее АТОМПРОЕКТ разработал проектную документацию ИЯУ МБИР, получившую в 2014 году положительное заключение Главгосэскпертизы России, а весной 2015 года - лицензию Ростехнадзора на сооружение объекта.

В настоящее время АТОМПРОЕКТ разрабатывает рабочую документацию в обеспечение строительства ядерной установки.

Многоцелевая исследовательская установка включает в свой состав исследовательский реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (МБИР) и комплекс систем, элементов и экспериментальных устройств, позволяющие исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционных материалов и различные типы теплоносителей.

Реализация проекта МБИР осуществляется в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

На МБИР будут продолжены исследования, начатые на опытном реакторе на быстрых нейтронах БОР-60, что сохранит и усовершенствует исследовательскую базу разрабатываемых проектов для энергоблоков нового поколения.

АО "АТОМПРОЕКТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, включая разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100