AtomInfo.Ru


Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

Правительство Японии рекомендовало использовать для атомной станции во Вьетнаме, которая будет сооружаться с японским участием, реактор ATMEA-1.

Такая информация появилась в начале сентября в западных профильных изданиях со ссылкой на источник в отрасли.

Как ожидается, Вьетнам официально объявит о выборе ATMEA-1 в следующем году. С такими реакторами будет построено два блока.

Остаётся неизвестным, каким именно образом японские власти доведут свою рекомендацию до Ханоя. Источник предполагает, что это будет сделано по линии профильного японского министерства экономики, торговли и промышленности.

Альтернативным предложением с японской стороны пока ещё остаётся предложение построить два блока с реакторами BWR от "Hitachi".

Однако ранее вьетнамские эксперты уже дали понять, что водяные кипящие реакторы для них будут "слишком сложными" - скорее всего, за этими словами скрывается вежливый отказ от строительства реакторов фукусимского типа.

ATMEA-1 - легководный реактор под давлением мощностью 1100 МВт(эл.), относящийся к поколению "Generation III+".

Среди известных на данный момент характеристик нового реактора выделяются такие, как 24-месячная кампания, работа в манёвренном режиме и возможности по загрузке MOX-топливом.

Компания ATMEA, разрабатывающая реактор ATMEA-1, была создана в ноябре 2007 года как совместное предприятие группы AREVA и японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industries".

Ключевые слова: Азия, Япония, Вьетнам, ATMEA-1


Другие новости:

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100