AtomInfo.Ru


Франция вновь откладывает закрытие старейшей АЭС в стране

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

Закрытие старейшей во Франции АЭС "Фессенхайм" вновь перенесено - на этот раз на 2018 год.

Об этом сообщила во вторник министр экологии и энергетики Сеголен Руаяль.

Данное известие спровоцировало волну критики со стороны французских "зелёных".

Дело в том, что закрытие АЭС "Фессенхайм", которая из-за давности срока своей эксплуатации (введена в строй 1 января 1978 года) неоднократно ставилась объектом критики со стороны экологов, было одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда.

Однако сроки закрытия станции переносились уже несколько раз - сначала на 2013 год, а затем на 2016 год.

"Всё это говорит о том, что правительство так и не решилось сдержать данное обещание и откладывает столь важное решение на рассмотрение следующего правительства, которое будет сформировано после президентских выборов", - заметил евродепутат от французской партии "зелёных" Яник Жадо.

Он напомнил, что на АЭС "Фессенхайм" регулярно происходят сбои в работе.

Как объяснила Руаяль, станция будет закрыта после введения в строй новой АЭС во Фламанвиле с реакторами третьего поколения. В начале сентября стало известно, что завершение строительства переносится на 2018 год.

"Соответственно переносятся и сроки закрытия "Фессенхайм", - отметила министр.

"Раньше об этом не было речи. Подобное условие выдвигается впервые", - заявила в свою очередь глава партии "зелёных" во Франции Эмманюэль Кос.

Данное известие также вызвало сожаление со стороны властей Германии, поскольку станция находится в пограничном районе - на Большом Эльзасском канале, который сообщается с руслом Рейна.

"Мы разочарованы таким решением", - приводят французские СМИ слова представителя министерства охраны окружающей среды Германии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100