AtomInfo.Ru


Во Франции завершена промежуточная сборка нового саркофага Чернобыльской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

Специалисты французских строительных корпораций "Bouygues" и "Vinci" завершили предварительную сборку созданного ими нового укрытия для Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщила газета "Le Parisien".

В дальнейшем мощная конструкция, имеющая ширину 250 м и высоту 100 м, будет разобрана и доставлена на Украину.

В смонтированном виде её в 2016 году по рельсам надвинут на здание разрушенного взрывом корпуса четвёртого энергоблока АЭС, который сейчас укрывает старый саркофаг.

Как отмечает издание, созданное во Франции укрытие "выше статуи Свободы, шире стадиона "Стад де Франс" и в пять раз тяжелее Эйфелевой башни".

"Новый защитный корпус позволит обеспечить лучшую изоляцию разрушенного реактора от окружающей среды. Он также защитит старый саркофаг от неблагоприятных воздействий климата, ускоряющих его разрушение. В дальнейшем конструкция позволит с обеспечением всех норм безопасности вести работы по демонтажу старого саркофага и реактора", - отметил Мишель Шуа, эксперт французского института ядерной безопасности и радионуклидной защиты.

Со своей стороны специалисты "Bouygues" сообщили, что после того как две гигантские арки новой конструкции будут герметично смонтированы и надвинуты на энергоблок, "на них начнут работы по установке специальной инновационной системы вентиляции, необходимой для того, чтобы металл строения не подвергался коррозии".

Новый саркофаг создан с расчетом его дальнейшей эксплуатации в течение ста лет.

По мнению Бальтазара Лендауэра, замдиректора департамента ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, финансирующего проект, "новый саркофаг позволит создать хорошие условия для работ по разборке реактора АЭС".

По его мнению, эти работы, которые должны начаться в 2017 году, "потребуют много десятилетий".

Стоимость программы превышает 2 миллиарда евро.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Франция, Украина


Другие новости:

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100