AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: замена конденсатора ТА-14 на энергоблоке №5 завершена на пять дней раньше срока

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2015

На пять дней раньше установленного срока на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС завершилась полная замена конденсатора низкого давления турбоагрегата №14 (ТА-14).

Операция была проведена за 48 суток, вместо запланированных 53.

Таким образом, с опережением графика было завершено выполнение одной из важнейших задач в рамках плановых ремонтных работ на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС.

Напомним, что блок был остановлен 11 июля 2015 года для проведения текущего планово-предупредительного ремонта и перегрузки ядерного топлива.

По словам заместителя главного инженера по ремонту НВ АЭС Андрея Залозного, цель в текущем году была поставлена амбициозная: "В 2014 году замена конденсатора на ТА-13 была выполнена за 77 суток, а в этом году, с учётом имеющегося опыта, сроки выполнения работ были сокращены до 53 суток".

Таких результатов удалось добиться благодаря слаженной и добросовестной работе единой команды и применению инструментов ПСР. Кроме того, на основании опыта прошлого года удалось оптимизировать выполнение некоторых работ.

Например, при демонтаже осуществлялась меньшая фрагментация демонтированных частей конденсатора: меньше демонтировали оборудование, чтобы потом меньше восстанавливать.

Кроме того, было решено разделить работу между несколькими подрядчиками: МСУ-4, "Атомэнергоремонт", группа компаний "Энерготехсервис", ЭСМ, транспортные компании (в 2014 году подрядчик был один).

Задача по сокращению общего времени ремонтов за счёт внедрения производственной системы Росатома (ПСР) была поставлена на Нововоронежской АЭС с 2009 года.

Как отметил начальник отдела управления ремонтом НВ АЭС Вадим Свердлов, за это время были достигнуты существенные результаты: сроки ремонта на станции сокращены в среднем от трёх до пятнадцати суток в зависимости от вида и объёма ремонтных работ.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100