AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии одобрили новый ТУК для BWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2015

Регуляторы Японии одобрили транспортно-упаковочный контейнер (ТУК) для реакторов BWR, разработанный компанией "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI).

Заявку в регулирующий орган компания подала 27 февраля 2015 года, решение было вынесено 19 августа 2015 года.

Это первое в практике агентства по ядерному регулированию (NRA) Японии вынесение решения по новому ТУКу. Ранее решение принимало агентство NISA с последующим одобрением в комиссии NSC. После аварии на Фукусиме обе эти организации были распущены и вместо них было создано NRA.

В одобренный ТУК MSF-52B возможно поместить до 52 отработавших топливных сборок реакторов BWR. Контейнер рассчитан на их хранение на срок до 60 лет.

Компания MHI имеет более чем 40-летний опыт производства ТУКов для топлива реакторов PWR. Контейнеры выпускаются на заводах "Kobe Shipyard".

Ключевые слова: Атомнадзор, ОЯТ, Азия, Япония, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100