AtomInfo.Ru


Американский политик поддержал MOX-программу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2015

Известный американский политик выступил в поддержку проекта по утилизации оружейного плутония в виде MOX-топлива для коммерческих энергоблоков США.

Уильям Ричардсон, бывший министр энергетики США и экс-губернатор штата Нью-Мексико, в письме на имя лидера демократов в американском сенате Гарри Рида назвал MOX-программу единственным способом выполнения соглашения СОУП с Россией.

В августе 2015 года красная группа, созданная распоряжением министра энергетики Эрнеста Мониза, сочла вариант с прямым захоронением оружейного плутония более дешёвым по сравнению с его утилизацией в виде MOX-топлива.

В качестве наиболее вероятного места захоронения плутония называется комплекс WIPP. Ричардсон с таким выбором не согласен.

"На нашем веку у WIPP столько же шансов принять (на хранение) оружейный плутоний, как у "Горы Юкка" принять ОЯТ. Утверждать иное будет самообманом", - считает политик.

В письме Ричардсон напоминает, что WIPP закрыт на приём новых партий радиоактивных отходов после инцидента в феврале 2014 года. Дата возобновления приёма РАО до сих пор не определена.

Объясняя задержки и иные проблемы на строительстве MOX-завода в Саванна-Ривер, политик пишет, что все работники, "включая плотников, электриков и монтажников, должны были пройти интенсивную переподготовку вследствие 30-летнего перерыва в практике атомного строительства в США".

Ричардсон также подверг критике анализ красной группы, неявно назвав его поверхностным.

Он отметил, в частности, что группа подготовила свой доклад по сравнению двух вариантов утилизации оружейного плутония (MOX-топливо и захоронение) "всего за шесть недель".

Кроме того, Ричардсон поставил под сомнение и результаты анализа, проведённого компанией "Aerospace Corp." по заказу министерства энергетики, в которых говорится о чрезмерной дороговизне MOX-программы.

По мнению Ричардсона, "Aerospace Corp." не обладает необходимым опытом работы в атомной энергетике, так как является подрядчиком ВВС США - следовательно, не может корректно оценивать атомные проекты.

"Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать", - считает Ричардсон.

В заключение он призвал лидера демократического меньшинства в сенате США положить конец "поединкам анализов и утверждений, на протяжении нескольких лет сбивающим с толку законодателей и общественность", и приложить все силы для успешного завершения MOX-проекта.

Ключевые слова: ЯТЦ, Плутоний, MOX-топливо, США


Другие новости:

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100