AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило документ по обращению с остаточным натрием

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2015

МАГАТЭ выпустило документ, посвящённый техническим аспектам обращения с натрием и сплавом натрий-калий при выводе из эксплуатации быстрых реакторов.

Название документа - IAEA TECDOC 1769, "Treatment of Residual Sodium and Sodium Potassium from Fast Reactors: Review of Recent Accomplishments, Challenges and Technologies".

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 18 евро, электронная копия доступна бесплатно.

В документе 53 страницы, язык документа - английский.

При выводе из эксплуатации быстрых реакторов, в дополнение к общим для всех ядерных объектов проблемам, появляется специфическая техническая трудность, а именно, проблема обращения с натрием или его сплавом с калием.

С точки зрения вывода из эксплуатации, Na и NaK условно разделяют на три группы:

      - основной натрий (bulk sodium), то есть, натрий или его сплав, сдренированный из контуров реактора;

      - остаточный натрий (residual sodium), то есть, натрий или его сплав, оставшийся в контурах после завершения дренирования;

      - натрий в спецузлах (sodium in special components), то есть, натрий или его сплав, находящийся в холодных ловушках и другом подобном оборудовании.

Текущий документ касается вопросов обращения с остаточным натрием (или NaK), сохранившимся в контурах и основном оборудовании после дренирования.

Документ составлен на основании докладов, сделанных в ходе 5-ой международной конференции по проблемам вывода из эксплуатации в Авиньоне (Франция), проходившей 7-11 апреля 2013 года. В документе также учтены результаты работы консультационного совещания 2-6 декабря 2013 года в Вене.

В документе рассмотрены технологии обращения с остаточным натрием, которые применялись на восьми быстрых реакторах в пяти странах - EBR-II, FFTF (все США), "Phenix", "Superphenix" (все Франция), DFR, PFR (все Великобритания), БР-10 (Россия) и БН-350 (Казахстан).

Опыту удаления и пассивации натрия на российском и казахстанском реакторах в документе посвящены отдельные приложения.

Одна из глав документа отведена под описание уроков, извлечённых из практической деятельности по выводу из эксплуатации быстрых реакторов.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Вывод из эксплуатации, Быстрые натриевые реакторы, Статьи


Другие новости:

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100