AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: на 9 месяцев раньше срока возведён важный стратегический объект

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2015

На девять месяцев раньше срока завершено строительство важного стратегического объекта в истории сооружения станции замещения Курской АЭС-2 - автодорожного моста через реку Сейм.

Мост был построен в рекордно короткие сроки - за 18 месяцев вместо 27, предусмотренных нормативными сроками.

Напомним, что первая капсула в его строительство была заложена в сентябре 2014 года, в октябре положена первая пролётная балка на левом берегу, а 27 августа 2015 года специалисты уложили последнюю балку длиной 33 метра и весом 59,2 тонны.

"Это не просто хороший, это отличный результат, в котором есть большая заслуга как подрядчиков - ООО "МиТ", так и студенческого отряда "Топаз", принимавшего участие в стройке этим летом", - отметил директор Курского филиала АО "НИАЭП" Игорь Крууз.

Автодорожный мост через реку Сейм - первый масштабный объект в сооружении станции замещения. До сегодняшнего дня поставка стройматериалов на площадку сооружения КуАЭС-2 была затруднена, теперь она значительно упростится. Ввод нового автодорожного моста в эксплуатацию планируется в ноябре-декабре этого года.

Следующим важным шагом в реализации проекта сооружения станции замещения КуАЭС-2 станет завершение строительства железнодорожного моста.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции.

Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырёх энергоблоков станции замещения АЭС-2 с реактором ВВЭР нового поколения.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

Застройщик - технический заказчик объекта - ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный проектировщик и генподрядчик - АО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100