AtomInfo.Ru


Beznau-1 вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2015

Регуляторы Швейцарии ожидают от компании AXPO результатов ультразвукового обследования корпуса реактора "Beznau-1".

Блок получит разрешение на пуск только в том случае, если эти результаты покажут соответствие корпуса стандартам безопасности.

Георг Шварц, заместитель директора ENSI (регулирующий орган Швейцарии), считает, что решение о возвращении "Beznau-1" в строй будет принято не ранее первого квартала 2016 года.

Блок №1 АЭС "Beznau" - один из старейших энергоблоков среди действующих во всём мире. На нём установлен двухпетлевой реактор PWR мощностью 365 МВт(эл.), сделанный по проекту компании "Westinghouse". Блок был сдан в коммерческую эксплуатацию в сентябре 1969 года.

Особое внимание к состоянию корпуса реактора на блоке было привлечено после обнаружения дефектов у корпусов реакторов бельгийских блоков "Doel-3" и "Tihange-2".

В январе 2013 года регуляторы Швейцарии выдали предписание проанализировать доступную заводскую и иную техническую документацию по корпусам швейцарских реакторов. Проверка для "Beznau-1" не выявила каких-либо поводов для беспокойства.

Однако в ходе ППР-2015 у корпуса реактора "Beznau-1" были обнаружены "несоответствия". Согласно первым предположения, эти несоответствия существовали с момента начала коммерческой эксплуатации блока.

Эксплуатирующая организация воздерживается от развёрнутых комментариев. Позиция регуляторов Швейцарии - ЭО должна представить им результаты тщательного ультразвукового обследования корпуса.

По словам Шварца, ситуацию усугубляет неполнота сохранившейся документации по "Beznau-1". Однако регуляторы считают, что они способны вынести верный вердикт, исходя из консервативного подхода и опираясь на результаты ультразвукового контроля.

Второй блок АЭС "Beznau" был остановлен на ППР 14 августа 2015 года и по графику должен вернуться в сеть в 24 декабря 2015 года..

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Швейцария


Другие новости:

В Астане подпишут соглашение о банке НОУ

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100