AtomInfo.Ru


Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2015

Банк низкообогащённого урана (БНОУ) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) будет создан в Казахстане.

Соответствующие соглашение подписали министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов и глава МАГАТЭ Юкия Амано.

Выступая после церемонии подписания, глава МИД Казахстана отметил, что создание БНОУ "является историческим моментом, так как он является уникальным механизмом безопасности".

"Банк - гарантирует доступ к низкообогащённому урану для государств-членов МАГАТЭ на случай, если они не смогут получить его на мировом коммерческом рынке. Банк будет служить во благо мирного развития атомной энергии и внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности", - сказал Идрисов.

"С созданием БНОУ мы, несомненно, сокращаем риски распространения чувствительных технологий ядерного топливного цикла", - отметил он.

Как сообщалось ранее, банк низкообогащённого урана планируется создать на территории действующего на востоке Казахстана Ульбинского металлургического завода (УМЗ) , расположенного в Усть-Каменогорске.

С инициативой о размещении на своей территории хранилища ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ ранее выступили власти республики.

Как неоднократно подчёркивали в МИД Казахстана, "БНОУ представит странам надёжный доступ к топливу для их атомных электростанций".

В БНОУ МАГАТЭ будет храниться в виде гексафторида уран-235, обогащенный до 4,95% Его будет достаточно для примерно одной полной загрузки активной зоны реактора или для трёх перезагрузок реактора с водой под давлением мощностью 1000 МВт. МАГАТЭ будет владельцем хранящегося в банке сырья.

По информации МИД Казахстана, ожидается, что БНОУ будет введён в эксплуатацию в 2017 году.

Средства на создание БНОУ МАГАТЭ в размере порядка 150 миллионов долларов добровольно выделяют фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI) (50 миллионов долларов), США (49,54 миллионов долларов), ОАЭ (10 миллионов долларов), ЕС (до 25 миллионов евро), Кувейт (10 миллионов долларов) и Норвегия (5 миллионов долларов).

Ключевые слова: Нераспространение, Обогащение, МАГАТЭ, Казахстан


Другие новости:

В Астане подпишут соглашение о банке НОУ

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100