AtomInfo.Ru


Первый директор Ленинградской АЭС Анатолий Еперин ушёл на 85-м году из жизни

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2015

25 августа 2015 года на 85-м году ушёл из жизни один из самых известных и заслуженных жителей г. Сосновый Бор (Ленинградская область) - Анатолий Павлович Еперин.

Анатолий Павлович ещё при жизни стал легендой атомграда, его первым лицом, узнаваемым всеми в атомном сообществе. Он заслужил уважение и признательность бескомпромиссным служением безопасности атомной энергетики и решимостью развивать её на благо людей и своей Родины.

Он родился 15 октября 1930 года в городе Барнауле Алтайского края. В 1954 году окончил физико-технический факультет Томского ордена Трудового Красного знамени политехнического института им. С.М. Кирова, квалификация инженер-физик.

Прошёл практическую школу управления технологическими процессами промышленных ядерных реакторов в Челябинске-40 в 1954-1955 гг.

С 1955 года по 1971 год участвовал в строительстве, пуске и освоении мощности промышленного и двухцелевых ядерных реакторов Сибирского химического комбината (Томск-7). Работал инженером управления ядерными реакторами, заместителем начальника смены, начальником смены, заместителем главного инженера промышленных и двухцелевых ядерных реакторов, обеспечивающих не только создание ядерного щита Советского Союза, но и выработку тепловой и электрической энергии.

В 1971 году был направлен главным инженером на строящуюся Ленинградскую атомную электростанцию, а с 1983 года по 1996 год возглавлял её. За это время он руководил и обеспечил строительство и пуск всех энергоблоков, заложил основы для продления сроков их эксплуатации.

В непростые 90-ые годы эффективная и безопасная работа Ленинградской атомной станции под его началом послужила твердым фундаментом для социально-экономического развития города и региона.

В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук, в 1993 году стал доктором технических наук.

Будучи Инженером с большой буквы, Анатолий Павлович создал научно-техническую Школу, воспитанниками которой стали многие поколения ленинградских атомщиков. Он заложил в коллективе ЛАЭС особые, ЕПЕРИНСКИЕ традиции творческого поиска и смелости в принятии ответственных технических решений.

В 1996 году создал Институт ядерной энергетики (филиал Санкт-Петербургского государственного политехнического университета) в г. Сосновый Бор, который возглавлял до 2007 года, затем был его научным руководителем - первым заместителем директора.

Анатолий Павлович Еперин являлся членом Учёного совета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, членом диссертационных советов Всероссийского проектного и научно- исследовательского института комплексных технологий (ВНИПИЭТ) и СПбГПУ, действительным членом (академиком) Санкт-Петербургской инженерной академии (1993 г.), Международной академии информации (1993 г.), Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (1995 г.), Международной энергетической академии (1995 г.), Международной академии наук Экологии, Безопасности человека и природы (МАНЭБ) (1998), Санкт-Петербургской инженерной академии (1998 г.), вице-президентом Ядерного общества России (1993-1999 г.).

Он был автором 103 научных трудов, 75 изобретений, 48 патентов (Россия), 1 международного патента, 10 монографий и учебных пособий.

Анатолий Павлович ещё при жизни стал легендой атомграда Сосновый Бор, его первым лицом, узнаваемым всеми в атомном сообществе. Он заслужил уважение и признательность бескомпромиссным служением безопасности атомной энергетики и решимостью развивать её на благо людей и своей Родины.

Заслуги А.П.Еперина по достоинству были оценены научной общественностью и государством. В 1965 году он стал лауреатом Ленинской премии "За пуск, освоение и повышение мощности крупных энергетических установок", а в 1985 году - лауреатом Государственной премии СССР "За создание специальной автоматизированной линии".

Анатолий Павлович дважды удостаивался звания лауреата Премий Правительства Российской Федерации: в 1996 году - "За разработку научных основ, средств диагностики ресурса и обеспечения надёжной эксплуатации элементов стационарных и судовых ядерных энергетических установок, работающих в условиях пульсации температур", в 2000 году - "За разработку и реализацию мероприятий по повышению безопасности энергоблоков АЭС с канальными реакторами на базе Ленинградской атомной станции".

Награждён государственными наградами: орденами Трудового Красного Знамени (1975 г.), Ленина (1982 г.) и Почёта (1999 г.), медалью "Почёта" Американского биографического института и Дипломом за выдающиеся достижения отдельным личностям и профессионалам (2000 г.). Также награждён многочисленными памятными и юбилейными наградами.

А.П.Еперин - обладатель званий "Заслуженный энергетик Российской Федерации" (1994 г.) и "Почетный инженер Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (2003 г.).

Анатолий Павлович неоднократно избирался депутатом и членом исполкома Сосновоборского городского совета народных депутатов, депутатом Леноблсовета (1987-1991 гг.), депутатом Законодательного собрания Ленинградской области (2007, 2012).

За активную жизненную позицию и большой вклад в развитие родного города и региона удостоен званий "Почётный гражданин г. Сосновый Бор" (2000 г.) и "Почётный гражданин Ленинградской области" (2003 г).

Ключевые слова: Кадры, История, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100