AtomInfo.Ru


EDF сможет через суд добиваться компенсаций за досрочное закрытие блоков - конституционный совет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2015

Компания EDF сможет потребовать компенсации за потерянную в результате досрочного закрытия атомных блоков во Франции прибыль, юридических препятствий для этого не существует.

К такому выводу 13 августа 2015 года пришёл конституционный совет Франции - орган, выполняющий роль конституционного суда.

23 июля 2015 года группа депутатов от оппозиции подала два обращения в конституционный совет в связи с принятым законом о переходе на зелёное развитие, предусматривающим ограничение доли атома в энергобалансе страны.

Авторы обращений призвали совет признать закон не соответствующим конституции, однако совет не согласился с их доводами.

В одном из обращений указывалось на то обстоятельство, что закон не предусматривает никаких компенсаций для EDF в связи с возможными досрочными закрытиями энергоблоков.

В своём заключении конституционный совет отметил, что EDF может обратиться за компенсациями в суд и для этого нет никаких юридических препятствий.

Одной из первых во Франции может быть досрочно закрыта АЭС "Fessenheim", так как, согласно требованиям зелёного закона, её закрытие будет необходимо для пуска блока "Фламанвилль-3".

Кроме EDF, совладельцами АЭС "Fessenheim" являются также германская компания EnBW и швейцарская CNP. У них также будет возможность добиваться компенсаций за закрытие станции через суд.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100