AtomInfo.Ru


Четыре компании прекратили работы по достройке Ангры-3 в связи с неплатежами

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2015

Четыре компании объявили 12 августа 2015 года о прекращении своего участия в достройке блока №3 АЭС "Ангра" (Бразилия).

Компании "Odebrecht", "Camargo Correa", "Andrade Gutierrez" и "Queiroz Galvao" объяснили своё решение неплатежами со стороны "Eletronuclear", дочерней фирмы государственной компании "Eletrobras".

Между тем, в бразильской прессе напоминают, что в конце июля полиция страны арестовала 76-летнего адмирала в отставке Отона Луиса Пинейро да Сильву (Othon Luiz Pinheiro da Silva).

Пинейро да Сильва, ветеран бразильской атомной программы, возглавлял "Eletronuclear" с 2005 года. В апреле 2015 года он был отстранён от обязанностей в связи с ведущимся антикоррупционным расследованием. Его арест в конце июля вызван обвинениями в получении взяток за контракты на "Ангре-3" в период с 2009 по 2014 годы.

Работы по сооружению "Ангры-3" были прекращены в 1985 году и возобновились в июне 2010 года на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии. Коммерческая эксплуатация блока начнётся в 2019 году.

Ключевые слова: Коррупция, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания

По регламенту энергоблок 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности.

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100