AtomInfo.Ru


Совет рынка утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2015

Наблюдательный совет ассоциации НП "Совет рынка" согласовал перенос ввода в промышленную эксплуатацию ряда строящихся в РФ атомных блоков.

Об этом говорится в сообщении "Совета рынка".

Как сообщили ранее ТАСС в "Росатоме", госкорпорация совместно с Минэнерго в текущей экономической ситуации рассматривали вопрос сдвига сроков ввода в эксплуатацию части блоков атомных электростанций.

Речь идет о четвёртом энергоблоке Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, энергопуск которого намечен на июль-август текущего года, а поставка мощности, соответственно, начнется в январе 2017 года.

Изменен срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года. Второй блок НВАЭС-2 запустят в промышленную эксплуатацию в январе 2019 года.

Также скорректирован срок ввода в эксплуатацию первого и второго энергоблоков строящейся Ленинградской АЭС-2 на 1 января 2018 года и на 1 февраля 2020 года соответственно.

Как сообщал ТАСС ранее, основные затраты атомной отрасли приходятся непосредственно на сооружение объектов, после запуска АЭС должна работать с КИУМ 90% и выше, соответственно, необеспеченный спрос является аргументом в пользу сдвига сдачи объекта в эксплуатацию.

Кроме того, отсутствие роста потребления электроэнергии в северо-западном регионе России также является одним из сдерживающих факторов ввода новых АЭС.

Вместе с тем в условиях кризиса приоритетными проектами для госкорпорации становятся зарубежные площадки, и смещение акцента на строительство АЭС за рубежом "происходит естественным образом".

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Ограничительный закон во Франции принят

Доля 50% к 2025 году, пуск "Фламанвилля-3" потребует закрытия двух блоков.

Отозвана первая в США заявка на строительство и эксплуатацию, поданная после газовой паузы

На АЭС "Calvert Cliffs" не будут строить блок с EPR.

Сергей Кириенко подтвердил задачу выхода на физпуск шестого блока НВАЭС в этом году

Если физпуск запланирован на конец года, то включение в сеть состоится в первом квартале 2016 года.


Герой дня

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100