AtomInfo.Ru


Vattenfall приступает к подготовке к останову двух блоков в Швеции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

Компания "Vattenfall" ведёт подготовительные работы для окончательного останова блоков №№1-2 АЭС "Ringhals", пишет "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Блоки №№1-2 АЭС Ringhals, фото Vattenfall

"Vattenfall", владеющая большинством (70,4%) акций станции, анонсировала ранее своё намерение остановить два данных блока в период 2018-2020 годов.

Окончательный останов блоков произойдёт досрочно. Конкретные даты будут определены после консультаций с совладельцем станции компанией E.On.

В настоящее время на блоках приступили к реализации проекта STURE (Safe and Secure Phaseout of Reactors 1 and 2) - подготовке блоков к окончательному останову и выводу из эксплуатации.

Проект затрагивает четыре основных направления - персонал и культура безопасности, станция, финансовая организация и разрешительные процедуры.

За эксплуатацию блоков отвечает компания "Ringhals AB", действующая от имени совладельцев станции. После окончательного останова блоков за их вывод из эксплуатации будет напрямую отвечать "Vattenfall".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швеция


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100