AtomInfo.Ru


Гримзель - швейцарский полигон

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2015

Полигон "Гримзель" (Grimsel Test Site) - исследовательская площадка в Швейцарии, на которой изучают возможные способы постоянного захоронения радиоактивных отходов, пишет "Korea Joongang Daily".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Вход на полигон Гримзель

От ГЭС к РАО

Полигон - не здание и не комплекс зданий. Он находится в тоннеле длиной 1,1 км, пробитом в швейцарских Альпах на высоте более 1700 метров над уровнем моря.

"Гримзель - исключительно исследовательский объект. Он не является местом постоянного захоронения РАО", - говорит Инго Блехшмидт, руководитель одной из групп на полигоне.

Даже теоретически рассматривать Гримзель как место, в котором РАО и/или ОЯТ могут храниться сотни тысяч лет, нельзя - Альпы по-прежнему остаются в динамическом состоянии.

"Африка всё ещё давит на Европу, и Альпы всё ещё растут. Спустя несколько тысячелетий любой подземный объект, который мы здесь построим, может внезапно очутиться на поверхности", - говорит Блехшмидт.

Полигон расположен в горном массив Аар, примерно на 450 м ниже его самой высокой точки. Исходно тоннель был предназначен для гидростанции, но в 1984 году его отдали под нужды атомщиков.

В будущем команда Гримзеля должна будет определить место постоянного геологического захоронения швейцарских РАО и заняться его строительством и эксплуатацией.

В настоящее время на полигоне проводятся эксперименты с наблюдением за поведением трёх типов барьеров, препятствующих движению радиоактивных веществ - контейнерами, бентонитами и скальными породами.

Швейцарские планы

Первый атомный блок с достаточно большой мощностью "Beznau-1", 350 МВт(эл.), приступил к работе в Швейцарии в 1969 году. Спустя всего три года после его пуска в стране было создано правительственное агентство NAGRA - национальный оператор РАО от АЭС.

Швейцарское законодательство предусматривает захоронение РАО в глубинных геологических формациях. Самый большой вопрос - где именно нужно построить соответствующие хранилища?

В январе 2015 года список кандидатных площадок для размещения пунктов захоронения РАО сократился с шести до двух - остались только площадки "Zurich Nordost" и "Jura Ost".

"Мы планируем построить два хранилища - одно для ОЯТ и ВАО, другое для НАО и САО", - поясняет Блехшмидт.

Две площадки для двух хранилищ предварительно выбраны. Следующий важный шаг - национальный референдум, который должен состояться в 2027 году. Если на референдуме скажут "Да", то после этого федеральное министерство окружающей среды и энергетики выдаст разрешение на начало строительства хранилищ.

Если всё пройдёт как запланировано, то к окончательному захоронению НАО/САО в Швейцарии приступят в 2050 году, а ВАО/ОЯТ - в 2060 году. До этого момента отходы будут находиться в промежуточных хранилищах.

Безопасность хранения

Безопасность окончательного захоронения будет обеспечиваться двумя типами барьеров - геологическими и инженерными (контейнеры и материалы, в которые будут помещаться отходы).

Предполагается, что РАО будут помещены в двойные контейнеры (внешний контейнер стальной), которые будут засыпаны бентонитом (высокопластичной глиной), хорошо поглощающим воду. Поведение барьеров изучается на полигоне "Гримзель".

"На первых порах всё будет сухим. Но вокруг скал полно воды. Вы захороните контейнер с отходами, и окрестная вода начнёт постепенно поступать в бентонит", - рассказывает Блехшмидт.

Среди других экспериментов, которыми занимаются на Гримзеле - эксперименты с газами. В них моделируется выход газов, которые будут образовываться при долгосрочном хранении РАО.

"Мы моделируем ситуации, которые, как мы ожидаем, будут складываться в хранилище спустя несколько сотен лет после его закрытия. Из внешней системы мы впрыскиваем газы и отслеживаем их диффузию с помощью сотен датчиков. В реальности, некоторые виды НАО будут испускать газы из входящих в их состав органических соединений".

Разумеется, в этих экспериментах не используются реальные РАО, уточняет Блехшмидт. Однако в их проведении задействуются радиоактивные маркеры.

От гранита к глине

Полигон "Гримзель" специализируется на изучении вопросов захоронения отходов в гранитных породах. Альтернативный вариант - построить хранилище в глинистых формациях, а конкретно, в слоях из глины Opalinus Clay.

С точки зрения захоронения РАО интерес к такой глине, сформировавшейся 180 миллионов лет назад в юрский период, возник в 90-ые годы. Глина - хороший изоляционный материал, плохо пропускающий воду. При контакте с водой или атмосферной влагой она распухает, тем самым перекрывая возможные образовавшиеся неплотности.

Важно, что залежи Opalinus Clay найдены на глубинах до 900 метров, а толщины глиняных слоёв достигают 100 метров. Это обстоятельство делает их удобными для геологического захоронения РАО.

Проблематикой захоронения РАО в глинистых породах занимаются в другой швейцарской лаборатории "Монтерри" (Mont Terri). Обе кандидатные площадки, оставшиеся в национальном списке претендентов на строительство долгосрочного хранилища, характеризуются наличием глин Opalinus Clay.

Однако "Гримзель" не сворачивает свою деятельность. В частности и потому, что гранитный полигон вовлечён в международные проекты с Японией, Южной Кореей и Швецией, где для захоронения РАО могут сделать ставку именно на гранитные скальные породы.

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, Европа, Швейцария, Статьи


Другие новости:

Евросоюз использовал за 19 лет в качестве топлива свыше 184 тонн плутония

Сэкономлено около 21 тысячи тонн урана.

Переговоры по ядерной программе Ирана в Вене вступают в эндшпиль

Стороны ещё никогда не были так близки к сделке.

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.

Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100