AtomInfo.Ru


Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

Пресс-служба НИАЭП-АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2015

21 июня в 15:00 корпус реактора четвёртого энергоблока доставлен в зону входного контроля стройплощадки Ростовской АЭС (генеральный подрядчик АО "НИАЭП" - АО АСЭ).

Корпус реактора (вес - 322 тонны, длина - 11 метров, ширина - 5,6 метров, высота - 5,7 метров) относится к основному оборудованию атомного энергоблока.

"Корпус реактора - это "сердце" ядерного энергоблока, поэтому его доставка на стройплощадку всегда ответственный момент на этапе сооружения любого атомного объекта, - подчеркнул вице-президент по проектам в России объединённой компании АО "НИАЭП" - АО АСЭ Владимир Белов.

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Транспортировка корпуса реактора с завода-изготовителя (ОАО "Ижорские заводы") из Санкт-Петербурга в Волгодонск началась 26 мая и осуществлялась водным транспортом - по реке Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, рекам Волга и Дон.

18 июня корпус реактора был доставлен в Волгодонск к спецпричалу ЗАО "АЭМ - Технологии" Атоммаш (предприятие Госкорпорации "Росатом"). Доставка крупногабаритного оборудования осуществлена с соблюдением всех требований промышленной и экологической безопасности.

"Поставка корпуса реактора на стройплощадку - это начало подготовки к его установке на штатное место, одной из ключевых операций в сооружении атомного энергоблока", - отметил директор по строительству Ростовской АЭС Виталий Медяков.

"Установка на штатное место намечена на август текущего года, после чего на энергоблоке начнется процесс монтажа основных систем трубопроводов и оборудования".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Корпус реактора для энергоблока №4 прибыл на Ростовскую АЭС

На площадке идет подготовка к приёмке и монтажу корпуса реактора.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Пиминов

Владимир Пиминов
Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100