AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш поставил полный комплект парогенераторов на Ленинградскую АЭС-2

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2015

Все четыре парогенератора производства ОАО "ЗиО-Подольск" доставлены на Ленинградскую АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Доставка парогенераторов, фото Атомэнергомаш

21 июня вторая партия, состоящая из двух аппаратов прибыла водным путем к причалу города Сосновый бор и после перегрузки перевезена на станцию.

В течение мая-июня АО "Атомэнергомаш" проводил уникальную логистическую операцию по доставке сверхнегабаритного груза от места производства (г. Подольск) к площадке строительства Ленинградской АЭС-2 в г. Сосновый бор (Ленинградская область). Вес каждого парогенератора - 430 тонн, длина - 14,75 м.

На первом этапе с производственной площадки парогенераторы были доставлены специальным 500-тонным железнодорожным транспортером до г. Серпухов.

Затем их перегрузили на специальную 70-метровую баржу-площадку, предназначенную для перевозки крупнотоннажных негабаритных грузов. Грузоподъёмность этого речного спецтранспорта - 1200 тонн, а ширина баржи - 14 м.

Путь до Соснового бора пролегал по следующим водным артериям: Ока - Москва-река - Канал им. Москвы - Рыбинское водохранилище - Волга - Северо-Двинский канал - Волго-Балтийский канал - Онежское и Ладожское озера - Нева.

Использование интермодальной схемы перевозки позволило достичь существенной экономии финансовых средства и времени на доставку (около трёх месяцев).

Кроме того, сведена к минимуму необходимость определения окон движения на железной дороге для специальной сверхтяжёлой платформы, исключены затраты на укрепление дорожного полотна, мостов и возможные проблемы с габаритами при пересечении линий электропередач, эстакад и пр.

Парогенератор - основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Аппараты модели ПГВ-1000МКП, произведенные для Ленинградской АЭС-2, рассчитаны на срок службы 60 лет на энергоблоках с реакторами повышенной мощности до 1200 МВт.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Корпус реактора для энергоблока №4 прибыл на Ростовскую АЭС

На площадке идет подготовка к приёмке и монтажу корпуса реактора.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100