AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун о подписании соглашения по банку урана

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2015

В рамках Петербургского международного форума было подписано соглашение о транзите низкообогащенного урана по территории России в Банк низкообогащённого урана МАГАТЭ в Республике Казахстан.

Соглашение подписали в рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"Банки низкообогащённого урана гарантируют в любой ситуации и при любых политических условиях работоспособность энергетических объектов в странах, не имеющих производства собственного топлива для АЭС, а значит, способствуют использованию атомной энергии в гражданских целях.

Первопроходцем в работах по созданию таких банков стала Россия, создавшая гарантийный запас низкообогащённого урана в МЦОУ в городе Ангарске (Иркутская область).

Подписав соглашение о транзите низкообогащённого урана в Казахстан, госкорпорация "Росатом" еще раз подтвердила свои намерения способствовать укреплению безопасности - как ядерной безопасности в целом, так и энергетической безопасности отдельных стран".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Корпус реактора для энергоблока №4 прибыл на Ростовскую АЭС

На площадке идет подготовка к приёмке и монтажу корпуса реактора.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100