AtomInfo.Ru


Росатом готов предложить Саудовской Аравии комплексное развитие атомной энергетики

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2015

"Росатом" готов предложить Саудовской Аравии комплексное развитие атомной энергетики по всем ключевым направлениям, включая сооружение АЭС, поставки ядерного топлива и строительство исследовательского реактора.

Об этом глава госкорпорации Сергей Кириенко заявил в интервью ТАСС по итогам подписанного в Санкт-Петербурге межправсоглашения с Саудовской Аравией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

Как сообщалось ранее, в планах Саудовской Аравии к 2040 году строительство 16 атомных энергоблоков.

"Саудовская Аравия сегодня является страной, которая уже заявила о масштабной программе развития атомной энергетики. Поэтому интерес к сотрудничеству с нами - он довольно понятный и прагматичный", - отметил Кириенко.

"И, естественно, они заинтересованы в том, чтобы определить для себя в первую очередь технологических партнёров".

По словам топ-менеджера, решение о выборе партнеров в проект может быть принято не раннее, чем через два года.

"Они люди обстоятельные, хорошо продумывают и тщательно готовятся", - подчеркнул он.

Кириенко обратил внимание, что Саудовская Аравия, являясь одним из наиболее сильных игроков на рынке углеводородов, пока не имеет опыта в развитии ядерных технологий.

"У нее огромные запасы - это главный игрок, определяющий своей политикой, например, цену на нефть", - сказал он.

"В атомной энергетике у них, конечно, нет опыта. Поэтому для меня такое решение Саудовской Аравии в первую очередь важнейшее подтверждение конкурентоспособности атомной энергетики".

Как сообщалось ранее, планы Саудовской Аравии о строительстве 16 энергоблоков АЭС Кириенко оценил в 100 миллиардов долларов.

"Это более 20 тысяч мегаватт электроэнергии. Это общий объём инвестиций под 100 миллиардов долларов", - рассказал глава корпорации телеканалу "Россия-24".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Саудовская Аравия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.


Герой дня

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100