AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям водосборного бассейна градирни №2

Отдел информации и общественных связей дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2015

Водосборный бассейн второй из двух возведённых для энергоблока №1 градирен Ленинградской АЭС-2 проверят на целостность и герметичность.

В общей сложности, в чашу бассейна предстоит залить около 25 000 м3 воды.

"В настоящее время проводятся мероприятия, которые обеспечат бесперебойную и надежную работу градирни при эксплуатации".

"Фундамент и днище бассейна будут проверены на водонепроницаемость: специалисты заполнят открытый водосборный резервуар, глубина которого составляет 2 м, до проектной отметки +1,5 м и будут наблюдать за герметичностью стен бассейна и за уровнем воды в нём".

"Операция по набору воды будет завершена до конца июня. В случае отсутствия в бассейне течей, вода будет перекачана в бассейн градирни №1 для проведения аналогичных гидроиспытаний", - рассказал начальник цеха обеспечивающих систем Виктор Афоничев.

Отметим, что железобетонная плита днища и ограждение водосборного бассейна в виду их постоянного контакта с водой выполнены из гидротехнического бетона, основой которого служит портландцемент, характеризующийся высокой водонепроницаемостью, морозостойкостью, прочностью на сжатие и растяжение.

По окончании гидроиспытаний на днище и внутреннюю и внешнюю поверхности ограждения бассейна нанесут специальную гидроизоляцию для защиты от протечек.

До сдачи градирни в эксплуатацию будет проконтролировано качество всех выполненных работ на конструкциях и трубопроводах системы водораспределения, проведены все предусмотренные проектом и нормативными документами испытания.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом".

Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральный подрядчик проекта - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2".

Генеральный проектировщик -АО "АТОМПРОЕКТ".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.


Герой дня

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100