AtomInfo.Ru


Росатом может принять участие в конкурсах на сооружение новых блоков АЭС в Финляндии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2015

Госкорпорация "Росатом" примет участие в конкурсе на сооружение новых блоков АЭС в Финляндии, если такие тендеры будут объявлены.

Об этом заявил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко, который принял участие в переговорах президента РФ Владимира Путина с финляндским коллегой Саули Ниинисте.

Кириенко напомнил, что "Росатом" поставляет ядерное топливо для первого и второго энергоблоков АЭС "Ловииза", а также выполняет подписанный в 2013 году контракт на возведение в Финляндии новой АЭС "Ханхикиви-1".

"Может ли сотрудничество развиваться дальше - это зависит от финских заказчиков, теоретически проект "Ханхикиви", если будет спрос, если будет расти потребление электроэнергии, то возможно будет инициирован вопрос по второму блоку", - сказал Кириенко.

Однако, он полагает, что это "дальняя история".

Кириенко отметил, что особенность проекта "Ханхикиви" в том, что Россия выступает акционером станции, имея 34%, а 66% принадлежит не государственным, а частным финским акционерам, представляющим потребителей электроэнергии.

"Нас вполне устраивает доля 34%, мы не намерены повышать свою долю в этом проекте", - подчеркнул Кириенко.

"Мы исходим из того, что решение всегда за заказчиком, у нас хорошее долгосрочное сотрудничество с Финляндией, мы действительно вместе построили одну из наиболее успешно работающих станций в мире "Ловииза", очень высококвалифицированный персонал компании "Фортум" ведёт её эксплуатацию", - отметил глава "Росатома".

По его словам, "решение о расширении "Ловиизы" обсуждалось с Финляндией не раз".

"Если бы правительство Финляндии приняло такое решение, то мы, конечно, обязательно приняли участие в конкурсе на право построить эти блоки", - заверил Кириенко, заметив, что пока такого решения правительство Финляндии не приняло.

При этом он знает, что к этому вопросу в Финляндии периодически возвращаются, поскольку экономика страны активно развивается и растёт потребность в электроэнергии, а Финляндия покупает электроэнергию, поскольку сама не полностью ей обеспечена.

"Поэтому, если вдруг будет принято такое решение о расширении "Ловиизы", мы с удовольствием предложим своё участие", - повторил он.

Глава "Росатома" надеется, что в этом случае будет объявлен открытый конкурс.

Глава госкорпорации отметил, что по поводу "Ханхикиви" в Финляндии также возникал вопрос о расширении станции.

"Как и по "Ловиизе" это не может быть нашим решением, это всегда решение заказчика, частных инвесторов, которые хотят приобретать эту энергию, и правительства Финляндии", - сказал он.

"Если будет принято решение в "Ханхикиви" строить не один блок, а больше, мы также с удовольствием предложим свои услуги и примем участие в любом конкурсе, который по этому поводу может быть объявлен", - заявил глава "Росатома".

Ключевые слова: Европа, Финляндия, Сергей Кириенко, Ловииза, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.

Регуляторы продолжают анализировать ситуацию с клапанами на "Фламанвилле-3"

Испытания выявили отказы у предохранительных клапанов компенсатора объёма.


Герой дня

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100