AtomInfo.Ru


Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2015

МАГАТЭ рассматривает поступивший от Сирии запрос о помощи в переводе сирийского исследовательского реактора MNSR на низкообогащённое урановое топливо.

О том, что агентство получило такой запрос из Дамаска "ранее в этом году", заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано без уточнения дальнейших подробностей.

Сирийский малогабаритный реактор-источник нейтронов MNSR был спроектирован и поставлен Китаем. Его конструкция схожа с канадским SLOWPOKE.

MNSR - реактор типа "tank in pool", топливо ВОУ (обогащение 90,2% весовых), замедлитель, теплоноситель и защита - лёгкая вода. Отражатель - бериллий.

Проектная мощность реактора - 30 кВт(т). Максимальная плотность потока тепловых нейтронов составляет порядка 1012 н/(см2с). Размеры активной зоны - диаметр 23 см, высота 23 см.

Реактор MNSR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Сирия, МАГАТЭ


Другие новости:

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.

Нововоронежская АЭС: соблюдение режима безопасности является неукоснительным требованием для всех гостей, посещающих ядерный объект

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС просит журналистов с пониманием и ответственностью отнестись к подобным требованиям.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100