AtomInfo.Ru


МИД: для Москвы положения проекта доклада МАГАТЭ юридически и политически ничтожны

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2015

Россия отвергает положения проекта ежегодного доклада МАГАТЭ из-за позиции агентства по Крыму и Севастополю.

Об этом заявил глава российской делегации, посол по особым поручениям Григорий Берденников на сессии в Вене совета управляющих МАГАТЭ в рамках рассмотрения ежегодного доклада за 2014 год.

Текст его выступления размещён в понедельник на сайте МИД РФ.

"Обратили внимание на то, что в приложении к проекту доклада содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь в течение всего отчётного периода доклада (2014 г.) якобы входил в состав Украины", - отметил дипломат.

"Это - ложное утверждение, игнорирующее тот факт, что после незаконного государственного переворота в Киеве в феврале 2014 г. население существовавшей тогда автономной республики Крым, включая город Севастополь, на референдуме проголосовало за выход из состава Украины и воссоединение с Российской Федерацией".

"После этого мы официально проинформировали Секретариат МАГАТЭ о том, что соответствующие установки в Крыму находятся под российской юрисдикцией, и предложили агентству применять на них гарантии в соответствии с нашим соглашением о гарантиях", - напомнил Берденников.

"На этом основании Российская Федерация не может согласиться ни с какими положениями ежегодного доклада, приложений к нему, а также доклада об осуществлении гарантий, которые противоречат этой объективной реальности, и отвергает их полностью", - подчеркнул дипломат.

"Для нас они юридически и политически ничтожны и не имеют содержания".

"Отмечаем, что в приложении к ежегодному докладу за 2014 год присутствует ссылка, согласно которой агентство, внося соответствующие данные в список ядерных установок, не выражает какого-либо мнения в отношении правового статуса какой-либо страны или территории, их властей или относительно делимитации их границ", - заметил Берденников.

"Мы принимаем эту ссылку к сведению, но она не снимает для нас необходимости сделать данную оговорку".

Ключевые слова: Россия, МАГАТЭ


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.

Нововоронежская АЭС: соблюдение режима безопасности является неукоснительным требованием для всех гостей, посещающих ядерный объект

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС просит журналистов с пониманием и ответственностью отнестись к подобным требованиям.

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100