AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: соблюдение режима безопасности является неукоснительным требованием для всех гостей, посещающих ядерный объект

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2015

Одним из важнейших направлений деятельности концерна "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") является работа с общественностью и представителями СМИ.

Политика открытости - безусловный приоритет концерна, атомных станций и дочерних предприятий. В рамках этой политики организовывается несколько десятков пресс-туров в год на атомные станции России.

Одним из подтверждений такого подхода стал пресс-тур представителей иностранных СМИ, состоявшийся 3 июня 2015 года на Нововоронежской АЭС.

Ознакомиться с работой атомной электростанции и ходом строительства нового энергоблока Нововоронежской АЭС-2 имели возможность 120 журналистов иностранных телерадиокомпаний и печатных СМИ.

Представители СМИ побывали на территории действующей АЭС, ознакомились с тренажером внутриреакторного контроля и внешних энергосистем, посетили полномасштабный тренажёр и тренажер блочного щита управления АЭС.

Также журналистам была организована экскурсия по площадке строящихся блоков и организовано посещение смотровой площадки с возможностью обзора всей территории АЭС.

Участники пресс-тура высоко оценили организацию мероприятия.

"Посещение Нововоронежской АЭС позволило нам ознакомиться с процессом строительства нового энергоблока. Я впервые посетил строящуюся атомную электростанцию, и, на мой взгляд, отснятый материал будет крайне познавателен, учитывая живой интерес словацких телезрителей к данной тематике", - подчеркнул редактор телеканала "Markiza" Ян Малох.

Со своей стороны журналист венгерской газеты "Nepszabadsag" Чаба Поор отметил следующее: "Лично для меня было интересно ознакомиться с местом, где функционирует целый кластер АЭС, строительными работами станции, являющейся референтной будущей АЭС в Пакше. В разговоре с сотрудниками АЭС я получил интересную информацию, прежде всего, о процессе управления работой станции, и я уверен, что эта информация будет полезна для меня и в дальнейшей работе".

К сожалению, в процессе пресс-тура несколько представителей иностранных СМИ невольно нарушили требование службы безопасности АЭС, и сделали съёмку объектов станции с ракурсов, в который попадал внешний контур физической защиты станции.

В соответствии с действующими регламентами и законодательством, данные видео и фотоматериалы по требованию службы безопасности были удалены с электронных носителей аппаратуры.

Концерн "Росэнергоатом" поясняет: безопасность - безусловный приоритет в работе атомной отрасли России.

Жёсткий контроль за соблюдением режима безопасности на ядерных объектах является неукоснительным. Требования, предъявляемые к защите атомных станций от гипотетических внешних угроз, обусловлены не только ситуацией в мире, антитеррористическими мерами предосторожности, но и повышают уровень доверия к российской атомной энергетике со стороны населения, проживающего на территориях присутствия АЭС.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС просит журналистов с пониманием и ответственностью отнестись к подобным требованиям.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100