AtomInfo.Ru


GE/Hitachi готов построить PRISM в Великобритании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2015

Альянс GE/Hitachi продолжает работать в тесном контакте с британским управлением по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) на тему возможного строительства быстрого натриевого реактора PRISM для утилизации британского гражданского плутония.

В январе 2014 года NDA причислило вариант со строительством PRISM к разряду "вероятных вариантов" утилизации накопленного в стране гражданского плутония, общие запасы которого достигли сейчас 140 тонн.

Два других варианта, выбранных NDA для дальнейшего изучения - утилизация плутония в тяжёловодных реакторах типа EC6 и в форме MOX-топлива для легководных реакторов. Последний вариант пока рассматривается как предпочтительный.

В альянсе отмечают, что уже передали в NDA значительный объём информации о реакторе PRISM, прототипом которого альянс считает реактор EBR-II.

GE/Hitachi готов построить PRISM в Великобритании, если получит согласие от британских властей. Площадка для его размещения будет находиться поблизости от перерабатывающего комплекса в Селлафилде.

Большая часть ОЯТ, образовавшихся в ходе эксплуатации британских АЭС, была переработана с выделением плутония. В настоящее время запасы гражданского плутония находятся в хранилищах, и в Лондоне определяются с наиболее подходящим вариантом его утилизации.

Ключевые слова: Плутоний, Быстрые натриевые реакторы, PRISM, Великобритания


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100