AtomInfo.Ru


В АО ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили этапы проектирования реактора для АЭС Ханхикиви-1

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2015

26-27 мая на базе ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), являющегося главным конструктором реакторных установок ВВЭР, состоялось совещание с представителями компаний "Fennovoima Oy" и АО "Русатом Оверсиз", посвящённое процессам проектирования основного оборудования реакторной установки ВВЭР для АЭС "Ханхикиви-1" (Финляндия).

Переговоры проходили в рамках контракта на сооружение энергоблока с реакторной установкой ВВЭР разработки ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для АЭС "Ханхикиви-1".

Основной целью совещания было ознакомить представителей заказчика с методологией проектирования ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

На мероприятии обсуждались технические вопросы, связанные с проектированием корпуса реактора, внутрикорпусных устройств, компенсатора давления, парогенераторов, главного циркуляционного трубопровода.

Генеральный конструктор ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Владимир Пиминов подробно рассказал о достоинствах проекта, а также об основных этапах проектирования.

Стороны также обсудили принципы выбора материалов для основного оборудования.

В ходе мероприятия были урегулированы вопросы по документации, необходимой для получения одобрения надзорного органа Финляндии STUK на начало проектирования оборудования реакторной установки.

Получение лицензии на строительство энергоблока планируется в конце июля 2017 года.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, АЭС Ханхикиви, Пресс-релизы


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100