AtomInfo.Ru


Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2015

Компания "Global Nuclear Fuel" (GNF) предлагает заказчикам топливо GNF3 нового поколения для водяных кипящих реакторов BWR, пишет "World Nuclear News".

Топливо GNF3 разработано на основе топливной кассеты GNF2 с решёткой 10×10. В новой кассете применён циркониевый сплав NSF (1% ниобия, 1% олова и 0,35% железа), отличающийся меньшей химической активностью по сравнению с циркалоем.


Переход на сплав NSF позволит сократить число отказов органов СУЗ BWR, возникавших по причине перекрытия зазора между органом СУЗ и каналом в результате образования на стенках каналов коррозионных отложений (см. схему ниже).

В новой кассете внесены изменения в конструкцию, призванные устранить места потенциального скопления посторонних предметов. При этом был использован успешный опыт разработки кассеты GNF2, в которой было достигнуто 30%-ное сокращение отказов топлива по данной причине.

Сборка GNF3 предоставит заказчикам больше возможностей по оптимизации топливных циклов, включая возможность снизить среднее обогащение топлива подпитки при перегрузках.

Партии по четыре кассеты GNF3 в начале 2015 года были загружены на АЭС "River Bend" и "LaSalle". Полные перегрузочные партии будут готовы для поставок заказчикам в 2018 году. Изготовителем топлива будет выступать предприятие в Уилмингтоне, штат Северная Каролина.

Компания GNF - совместное предприятие "General Electric", "Hitachi" и "Toshiba", выпускающее топливо для реакторов BWR и CANDU.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, General Electric


Другие новости:

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В статистике учтен окончательный останов пяти блоков в Японии.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100