AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершил сварку корпуса реактора для Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2015

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершён ключевой этап по сварке замыкающего кольцевого шва, соединяющего две половины реактора для первого блока Белорусской АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Корпус реактора, фото Атомэнергомаш

"Можно говорить о том, что успешно пройден ещё один важный этап в производстве реактора для Белорусской АЭС. Все контрольные результаты показали стопроцентное качество сварного шва. Сейчас крайне важно поддерживать набранный темп, обеспечив своевременное выполнение оставшихся производственных операций и отгрузку оборудования заказчику", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Ранее была осуществлена сборка верхнего и нижнего полукорпусов реактора общей массой 320 тонн.

Затем в течение девяти дней выполнялась автоматическая сварка при непрерывном подогреве зоны сварного шва. Температура нагрева составила более 200°C. После проведения сварочных работ весь корпус нагрели до 280°C и отправили в печь на термообработку для получения требуемых механических свойств металла.

"Успешное завершение сварки кольцевого шва корпуса реактора для Белорусской АЭС - безусловная заслуга всего коллектива АО "АЭМ-технологии" и очередной важный этап возрождения предприятия в контуре Госкорпорации "Росатом", - заявил генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов.

Параллельно завершается изготовление внутренних устройств реактора. На сегодняшний день специалисты провели работы по установке корпуса шахты в стенд, имитирующий корпус реактора, идёт выполнение мероприятий для контрольной сборки внутрикорпусных устройств реактора: шахты, колец выгородки, блока защитных труб, каркасных и опорных элементов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства.

Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками.

В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в "Атомэнергомаш" АО "ОКБ Гидропресс", которое осуществляет авторский надзор и конструкторское сопровождение.

Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

Начало строительства замещающих мощностей Смоленской АЭС перенесено с 2016 на 2019 год

Пуск первого энергоблока в 2027 году.

PFBR выйдет на критику в конце июля или августе

Выход на номинал в сентябре 2016 года.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100