AtomInfo.Ru


АО «ГНЦ НИИАР» получил лицензию на сооружение МБИР

АО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2015

08 мая 2015 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Акционерному обществу "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (АО "ГНЦ НИИАР") лицензию на сооружение многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, срок действия лицензии - десять лет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Площадка строительства многоцелевого исследовательского реактора
на быстрых нейтронах МБИР,
фото АО ГНЦ НИИАР

С получением лицензии на сооружение исследовательского реактора МБИР завершились обязательные лицензионно-разрешительные процедуры, позволяющие АО "ГНЦ НИИАР" приступить к основному периоду строительства.

В рамках проведения процедуры лицензирования и экспертизы представленных в Ростехнадзор материалов обоснования лицензии, в октябре 2014 года была проведена целевая инспекция АО "ГНЦ НИИАР" комиссией Ростехнадзора, которая официально подтвердила готовность предприятия к сооружению исследовательского реактора МБИР и соответствие всех представленных в надзорный орган сведений фактическому состоянию объекта.

Лицензия на размещение МБИР была выдана в июле 2014 года, а в ноябре 2014 года выбранный по результатам открытого конкурса генеральный подрядчик сооружения МБИР - Управляющая компания ООО "Уралэнергострой", завершающая сооружение энергоблока Белоярской АЭС с быстрым натриевым реактором БН-800, - приступил к выполнению работ подготовительного периода.

К настоящему моменту на площадке строительства МБИР завершается подготовка к началу строительно-монтажных работ основного периода строительства - выполнены вертикальная планировка площадки, сооружение внутриплощадочных дорог, временных сетей и коммуникаций, завершаются работы по сооружению первой очереди системы физической защиты, оснащению строительной базы генерального подрядчика и развёртыванию материально-технических и людских ресурсов, монтажу растворо-бетонных узлов, водопонижению грунтовых вод и иные работы подготовительного периода строительства.

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

"Начало сооружения реактора МБИР самого мощного из действующих, проектируемых и сооружаемых быстрых исследовательских реакторов в мире в преддверие грядущего 60-летия АО "ГНЦ НИИАР" открывает новую страницу в истории нашего института, крупнейшего научно-исследовательского центра, реализующего полный спектр реакторных и послереакторных исследований".

"Многоцелевой исследовательский реактор МБИР призван заместить быстрый исследовательский реактор БОР-60, построенный почти полвека назад и успешно эксплуатируемый все эти годы на площадке института, обеспечить существенное расширение экспериментальных возможностей отрасли и создание уникальной технологической базы Международного центра исследований МБИР в обеспечение долгосрочного устойчивого развития мировой атомной энергетики", - отметил директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов, комментируя получение лицензии на сооружение реактора МБИР.

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах МБИР

Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР, ввод которого в эксплуатацию запланирован на 2020 год, реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Технические характеристики и уникальные потребительские свойства реактора МБИР позволят решать широкий спектр актуальных исследовательских задач в обоснование долгосрочного развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, НИИАР, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Начало строительства замещающих мощностей Смоленской АЭС перенесено с 2016 на 2019 год

Пуск первого энергоблока в 2027 году.

PFBR выйдет на критику в конце июля или августе

Выход на номинал в сентябре 2016 года.

"Тяньвань-3" готов к установке корпуса реактора на штатное место

13 мая строительно-монтажная организация планирует приступить к его монтажу.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100