AtomInfo.Ru


Памяти Игоря Горынина

ЦНИИ КМ Прометей, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2015

9 мая 2015 года на 90-ом году жизни после болезни ушел из жизни Игорь Васильевич Горынин - Президент - Научный руководитель ЦНИИ КМ "Прометей", академик РАН, лауреат Ленинской и Государственных премий, великий учёный - материаловед, внёсший неоценимый вклад в мировую науку и обороноспособность нашей страны, создатель целого направления в материаловедении - "Конструкционные материалы".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Горынин

Игорь Васильевич заслужил огромное уважение научного сообщества России и мира, он долгое время был членом Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Игорь Васильевич поступил на работу в ЦНИИ КМ "Прометей" в 1949 году инженером, в 1958 году был назначен заместителем директора, с 1977 года Игорь Васильевич - директор ЦНИИ КМ "Прометей", c 2008 года - Президент - Научный руководитель института.

За те годы, которые Игорь Васильевич возглавлял ЦНИИ КМ "Прометей", институт занял ведущее место в отечественной науке.

Коллектив института под его руководством разработал материалы, которые обеспечили создание советско-российского надводного и подводного флотов, атомной энергетики, и в последние годы многообещающие разработки в области нанотехнологий.

В практику ведущих отраслей промышленности внедрены сотни материалов, разработанных ЦНИИ КМ "Прометей", в том числе, и для нефте- и газопроводов Крайнего Севера.

В последние годы особое внимание Игорь Васильевич уделял освоению Арктики, в частности, освоению Северного Морского пути и арктического шельфа.

Игорь Васильевич считал, что "новые прорывные технологии института будут использованы для постепенной замены процессов традиционной металлургии, что приведёт к глобальным социологическим, экономическим и экологическим сдвигам в жизни общества".

Российская наука понесла огромную утрату.

Нам всем осталось его завещание: "Что же мне хочется сказать в конце? Главное, дорогие мои, генерируйте, творите, не бойтесь любых трудностей, как научных, так и человеческих"…

Мы сохраним в наших сердцах светлую память об Игоре Васильевиче Горынине, замечательном человеке, выдающемся учёном, вся жизнь которого была посвящена беззаветному служению нашему Отечеству.

Ключевые слова: История, ЦНИИ КМ Прометей


Другие новости:

"Тяньвань-3" готов к установке корпуса реактора на штатное место

13 мая строительно-монтажная организация планирует приступить к его монтажу.

В мире действует 443 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае стартовало строительство первого Дракона.

AREVA завершила дезактивацию корпуса реактора на блоке "Isar-1" с BWR-69

Проект BWR-69 - разработка компании AEG.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100