AtomInfo.Ru


Об инциденте на Indian Point-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2015

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США сообщила, что 9 мая 2015 года в 1750 по летнему североамериканскому восточному времени (EDT; разница с Москвой семь часов) на блоке №3 АЭС "Indian Point" произошёл пожар на блочном трансформаторе №31, повлёкший за собой останов блока.

В 1801 EDT на блоке было объявлено возникновение необычного события (unusual event, первый и самый низкий уровень по американской шкале уведомления о ЧС).

К тушению пожара приступила пожарная бригада, находящаяся на площадке, была запрошена помощь у ближайших к станции пожарных частей. Пожар был потушен в 1815 EDT. Реактор к тому времени был автоматически остановлен.

Реагирование на чрезвычайную ситуацию прошло в соответствии с планом, осложнений не наблюдалось. Реактор находится в стабильном состоянии, все стержни СУЗ полностью введены в активную зону, на площадке имеется внешнее электропитание, отвод остаточного энерговыделения от активной зоны осуществляется в штатном порядке.

Второй блок станции продолжает работу на номинальной мощности.

Комиссия сообщает также, что масло из здания блочного трансформатора №31 попало в сбросной канал, откуда, в свою очередь, попало в реку (Гудзон). Персонал станции принял меры по перекрытию мешками с песком путей попадания масла в реку. Помощь в этой работе, начиная с 2100 EDT, оказывал субподрядчик, ответственный за экологические мероприятия.

В 2103 EDT состояние необычного события на блоке №3 АЭС "Indian Point" было снято. Основанием стало то, что пожар был потушен и персонал обеспечил охлаждение трансформатора.

На АЭС "Индиан Пойнт" (Indian Point) эксплуатируются второй и третий энергоблоки с реакторами PWR проектной мощностью 873 МВт(эл.) и 965 МВт(эл.), соответственно. Проект реакторных установок - четырёхпетлевой от компании "Westinghouse".

Третий блок был сдан в коммерческую эксплуатацию 30 августа 1976 года. В 2009 году его мощность была форсирована до 1040 МВт(эл.).

Первый блок станции был окончательно остановлен в октябре 1974 года.

Ключевые слова: Безопасность, США, Атомнадзор


Другие новости:

В мире действует 443 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае стартовало строительство первого Дракона.

AREVA завершила дезактивацию корпуса реактора на блоке "Isar-1" с BWR-69

Проект BWR-69 - разработка компании AEG.

Четыре коллектива примут участие в конкурсе на модернизацию АКНП для Козлодуя

Документы конкурса на сайте станции.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100