AtomInfo.Ru


Китай интересуется AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2015

Интерес Китая к активам группы AREVA стал на уходящей неделе одной из центральных тем для французской прессы.

"То, что Китай интересуется атомной отраслью Франции, не ново. Не стало сюрпризом, что Китай хотел бы воспользоваться сегодняшней слабостью отрасли и большими финансовыми и промышленными трудностями AREVA", - считает "Le Monde".

Вопрос о возможном вхождении китайских компаний в капитал группы AREVA перестал носить академический характер, полагает газета.

Но подобное развитие событий говорит не столько о слабости французского атома, долгое время бывшего предметом гордости нации, сколько о силе атома китайского. Именно на Китай приходится более трети от общего числа строящихся в мире энергоблоков.

"Китайцы - это неизбежность", - утверждает председатель совета директоров AREVA Филипп Варен.

По данным, которыми располагает "Le Journal du dimanche", сразу три китайских компании хотели бы получить доли в дивизионе "AREVA NP" - реакторном дивизионе группы. Нужно добавить, что часть акций дивизиона может перейти и к французской EDF в рамках общего курса на спасение группы.

Китайские корпорации CNNC и CGN могут получить контроль примерно над 10% группы AREVA - причём "Le Monde" уверена, что речь идёт именно об акциях материнской группы, а не дочерних дивизионов. Ещё одна китайская компания "Dongfang Electric Corporation" (DEC) планирует создать с французами машиностроительное СП.

"Должны ли мы (французы) бояться приходу китайцев в чувствительный сектор?" - задаётся вопросом "Le Monde".

По мнению газеты, бояться нечего, так как приход китайских атомщиков уже произошёл. Китайцы получили доступ к технологии EPR, два блока с которыми строятся на АЭС "Тайшань". Группа AREVA ведёт с китайской стороной переговоры по передаче технологий переработки ОЯТ и строительству в КНР аналога французского комбината "Ля Аг" - сделка, способная потянуть на 10 миллиардов евро.

В конце января премьер-министр Франции Мануэль Вальс сказал, что правительство выступает за открытие новой главы во франко-китайских атомных отношениях. Он собирается обсуждать с Пекином новые партнёрства, способные расширить присутствие французов на колоссальном китайском рынке.

Но французская отрасль переживает сегодня не лучшие времена после многолетней внутренней междоусобицы и потери ноу-хау. В Китае французам придётся иметь дело с партнёрами, располагающими знаниями, поддержкой сильного государства и, самое главное, здоровыми амбициями, заключает газета.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Китай, Статьи


Другие новости:

Четыре коллектива примут участие в конкурсе на модернизацию АКНП для Козлодуя

Документы конкурса на сайте станции.

На стройплощадке энергоблока №4 Ростовской АЭС готовятся принять корпус реактора

Полярный кран уже прошёл первые испытания.

Ростовская АЭС: монтажники готовят купол энергоблока №4 к укладке бетона

Уложен первый слой армирования купола.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100