AtomInfo.Ru


Японские НСБ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2015

Регуляторы Японии затребовали у эксплуатирующих организаций отчёты о принципах назначения начальников смен. Документы должны быть высланы в агентство по ядерному регулированию (NRA) не позднее 31 марта 2015 года.

Япония не по Риковеру

Комиссионеры NRA постановили затребовать такие отчёты на своём совещании, проходившем 25 февраля.

Поясняя причины интереса, Казуя Аоки, курирующий в агентстве направление водяных кипящих реакторов, сослался на одну из ЭО, где процедура назначения начальников смен "не отражает" новых регулирующих требований, вступивших в силу в июле 2013 года.

Аоки не стал пояснять для широкой публики, что это за компания и в чём состоит её "неотражение".

Кадровые вопросы по НСБ в Японии имеют особенную остроту. Дело в том, что в стране отсутствует единая система лицензирования операторов АЭС, и операторы проходят подготовку в эксплуатирующих организациях или промышленных группах.

Такудзи Судзаки из федерации электроэнергетических компаний Японии поясняет: "Действительно, в отличие, например, от Соединённых Штатов, японским операторам не выдают лицензий. Они должны выполнять распоряжения начальника смены, а вот он обязан каждые три года проходить тестирование".

Судзаки добавляет, что федерация полагает данный подход достаточным для обеспечения ядерной безопасности.

С такой позицией согласны далеко не все. В Японии всё громче слышны голоса, напоминающие о практике адмирала Риковера. Адмирал, внёсший огромный вклад в становление атомной отрасли США, категорически настаивал на необходимости обучения всего оперативного персонала.

Требования и центры

Формальные требования к начальникам смен появились в Японии в 2001 году, и вводились они на министерском уровне - их разработало профильное министерство экономики, торговли и промышленности.

Среди прочего, было установлено требование по стажу - не менее пяти лет работы оператором на энергетических реакторах и не менее шести месяцев работы за последний год на реакторе того же типа, на котором кандидат претендует на должность НСБ.

В период с 2001 по 2009 годы эксплуатирующие организации самостоятельно отвечали за вопрос подготовки начальников смен.

Начиная с 2009 года, японский институт ядерной безопасности (JANSI, в определённой мере аналог INPO) приступил к тестированию начальников смен. Тестирование, включавшее в себя письменный экзамен и собеседование, проходили все новички, а также - с периодичностью раз в три года - все действующие начальники смен.

Статистика за текущий финансовый год (завершится 31 марта) такова - тестирование прошли 51 новичок (34 для BWR и 17 для PWR) и 109 действующих работников (62 для BWR и 47 для PWR). Окончательное утверждение их соответствия должности отныне осуществляется в NRA.

Проблему подготовки персонала рангом ниже компании решают по-своему. Так, печально известная компания TEPCO предпочитает набирать операторов из числа лиц со средним образованием - правда, многие из них обучались в старших классах в корпоративной академии TEPCO, функционировавшей с 1954 по 2007 годы.

TEPCO принадлежит большой пакет акций центра подготовки операторов BWR. Основной лагерь центра располагался в городе Окума, префектура Фукусима. После аварии 2011 года город был эвакуирован, и работа центра прекращена. Но обучение продолжается во втором лагере в населённом пункте Карива.

К услугам владельцев блоков с PWR - центр под названием NTC (Nuclear Power Training Center) в городе Цуруга. Он работает с 1974 года. На конец 2013 года через центр прошли 18891 работник в индивидуальном порядке и 4860 групп работников.

У компании "Chubu" принят следующий подход к подготовке персонала. Первые четыре года работники концентрируются на обучении и тренировках, включая тренировки на тренажёрах на АЭС "Hamaoka".

Ключевые слова: Кадры, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100