AtomInfo.Ru


ЦЕРН запустит в мае Большой адронный коллайдер после двухлетнего перерыва

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) готовится запустить после двухлетнего перерыва Большой адронный коллайдер (БАК) - крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц.

"Это очень волнительный момент, мы вступаем в новую фазу", - заявил на пресс-конференции в Женеве генеральный директор ЦЕРН Рольф-Дитер Хойер.

"Теперь это почти что новая машина", - поделился он.

В течение двух лет велись подготовительные работы. Одна из целей состояла в том, чтобы повысить почти в два раза энергию столкновений пучков протонов по сравнению с 2012 годом - с 8 до 13 ТэВ.

По словам Рольфа-Дитера Хойера, энергии одного пучка достаточно, чтобы расплавить 500 кг меди, а "двумя пучками вместе - тонну меди".

Специалисты ожидают, что новый уровень энергии откроет новые возможности для исследований.

Как сообщил журналистам директор ЦЕРН по ускорителям и технологии Фредерик Бордри, первые столкновения пучков планируется осуществить в мае. Тестирование было проведено в минувшие выходные.

Протяжённость находящегося на глубине около 150 метров БАК составляет 27 км.

Ключевые слова: Наука, Европа


Другие новости:

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100