AtomInfo.Ru


Китай постарается выполнить задачу на 2020 год - Сунь Цинь

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2015

Атомщики Китая будут стараться выполнить поставленную перед ними задачу по вводу мощностей к 2020 году, а также готовы поставлять свои реакторы за рубеж.

Об этом, как передаёт "Reuters", заявил, выступая в парламенте Китая, председатель компании CNNC Сунь Цинь (Sun Qin).

Китай планировал довести суммарную мощность своего атомного парка до 58 ГВт(эл.) к 2020 году - то есть, почти утроить его по сравнению с текущим уровнем порядка 20 ГВт(эл.). Однако после Фукусимы власти страны взяли паузу в процессе выдачи разрешений на начало сооружения новых блоков.

"Устремление страны развивать атомную энергетику не изменилось, однако планирование немного замедлилось. Целевой показатель (по гигаваттам) не изменился, но для его достижения потребуется потрудиться, особенно в ближайшие два года", - сказал управленец.

Сунь Цинь выразил надежду на то, что его корпорация получит в текущем году разрешение приступить к строительству шести блоков. Он упомянул в этой связи площадки "Fuqing" и "Sanmen".

По словам управленца, Китай в настоящее время находится в процессе перехода от строительства реакторов второго поколения к строительству третьего.

"Верю, что после завершения XIII пятилетки (2016-2020 годы) Китай сможет нарастить темпы. Но в период перехода от поколения к поколению мы должны быть немного более осторожны".

На мировых атомных рынках Китай нацелен на занятие доминирующих позиций. В Китае разрабатываются собственные реакторные проекты - такие как "Hualong-1" - в том числе, с целью сооружения блоков с ними за рубежом.

Сунь Цинь сообщил, что строительство первого блока с "Hualong-1" стартует в этом году. Он добавил, что CNNC не намерена дожидаться ввода первого блока в эксплуатацию для начала экспорта таких реакторов.

"Мы сделали приготовления и можем продать их в любое время. Технология достигла зрелости", - считает Сунь Цинь.

Управленец прокомментировал слухи о готовящихся слияниях и реорганизации в атомной отрасли КНР. Ранее были сообщения об объединении SNPTC и CPI, а также о возможном слиянии CNNC и CGN.

"Слияние SNPTC и CPI не новость. Хотя госсовет КНР формально ещё не одобрил его, но обе стороны намерены объединиться. Что до прочих слияний, то о них речи пока не идёт", - сказал Сунь Цинь.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100