AtomInfo.Ru


Атилла Асоди прокомментировал новости в СМИ по расширению АЭС Пакш

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2015

Уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш" Атилла Асоди прокомментировал для радиостанции "Lanchid radio" появившиеся в последние дни в венгерских СМИ новости о возможных участниках проекта.

"Венгерская сторона заключила с российским партнёром контракт о генеральном подряде. Мы хотели бы добиться исполнения всего того, что зафиксировано в этом контракте", - сказал Асоди.

"Конкретно, чтобы российская сторона построила блоки с привлечением субподрядчиков".

Асоди отметил, что список субподрядчиков пока не определён, так как соответствующая работа началась только в январе этого года.

"Вопрос о закупке крупных компонентов будет решаться позже. Эти закупки осуществляются путём международного тендера, в котором могут участвовать и западные компании, например, на поставку турбины, систем управления и других составляющих. В этом вопросе российская и венгерская стороны были открытыми с самого начала".

"ГК "Росатом" должна сама решать по привлечению (третьих компаний) и должна заключать договор со всеми субподрядчиками", - сказал Асоди. Он напомнил о хорошем опыте взаимодействия россиян с западными компаниями в других реализуемых проектах.

Асоди прокомментировал появившиеся слухи о возможных поставках топлива от "Westinghouse" на новые блоки АЭС "Пакш".

"Для того, чтобы западный производитель смог бы поставить топливо для работающих сейчас реакторов АЭС "Пакш" или для реакторов АЭС "Пакш 2", он должен был бы спроектировать это топливо, произвести те же расчёты, которые российский поставщик осуществил во время разработки этого топлива. Помимо этого, они должны были бы разработать и построить производственные объекты", - сказал чиновник.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Вестингауз


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100