AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 завершено возведение внутренней защитной оболочки реактора первого энергоблока

Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2015

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 выполнено бетонирование внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора энергоблока №1.

Строители ОАО "Метрострой" подошли к ключевому событию точно в срок, установленный графиком строительства.

Бетонирование внутренней защитной оболочки выполнено до отм. +68.500. Теперь строители приступают к сооружению самой верхней части купола ВЗО - пилястры.

Наряду с этим выполнено бетонирование перекрытия конструкций обстройки купола наружной защитной оболочки (НЗО) до отм. +54.450. В марте запланировано выполнить бетонирование конструкций обстройки купола наружной защитной оболочки до отметки +56.950 и перекрытия на отметке +54.950. Объём бетонирования составит 220 кубометров.

Работы на ВЗО начались в начале мая 2012 года. За это время на её возведение потребовалось около 11 тысяч кубометров бетона и 810 тонн строительных металлоконструкций. Двойная защитная оболочка здания реактора, частью которой является купол, исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий.

Завершение бетонирования внутренней защитной оболочки реактора позволит приступить к установке корпусов гермопроходок внутренней и наружной защитных оболочек, а затем выполнить постнатяжение ВЗО, обеспечивающее устранение микротрещин в бетоне. Таким способом во внутреннем гермообъёме будет создана необходимая воздухонепроницаемость и герметичность.

Весь комплекс строительно-монтажных работ по возведению здания реактора первого энергоблока планируется завершить в конце третьего квартала 2015 года. В итоге высота здания достигнет отметки в 70 метров.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом". Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком проекта является АО "Атомэнергопроект".

Генеральный субподрядчик - ЗАО "КОНЦЕРН ТИТАН-2".

Генеральным проектировщиком - АО "АТОМПРОЕКТ".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100